Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджанская SOCAR рассматривает возможность инвестирования в проекты по производству электроэнергии из СПГ по всей Азии.

Компания SOCAR Trading (торговая "дочка" компании SOCAR - ИФ) начала торговлю сжиженным природным газом (СПГ) в Сингапуре для удовлетворения растущего спроса в Азии, сообщает Reuters со ссылкой на генерального директора SOCAR Trading Марьям Алмасзаде.
По ее информации, SOCAR Trading приняла на работу трейдера СПГ, который в скором времени приступит к работе, а также планирует увеличить число сотрудников в Сингапуре.
"Мы стремимся расширить свое присутствие в Азии", - сказала Алмасзаде, добавив, что это происходит на фоне расширения компанией последние пару лет операций по торговле газом в Европе.
"(Мы) стремимся распространить ту же систему в Азии. SOCAR также рассматривает возможность инвестирования в проекты по производству электроэнергии из СПГ по всей Азии", - добавила она.
Касаясь мирового спроса на СПГ, Алмасзаде добавила, что компания ожидает его восстановления ввиду снижения цен с рекордных уровней, достигнутых в прошлом году после начала Россией военной операции на Украине.
"Сегодняшние цены на СПГ находятся на более разумном уровне, поэтому мы видим, что все больше людей возвращаются, чтобы попытаться перейти на газ", - отметила Алмасзаде.
По ее словам, по мере снижения цен, покупатели СПГ в Азии, особенно в развивающихся странах, расширили свою деятельность по спотовым закупкам. С открытием импортных терминалов в этом году Вьетнам и Филиппины стали новейшими участниками мирового рынка СПГ.
Алмасзаде заявила, что компания имеет давние и надежные партнерские отношения с Вьетнамом в сфере торговли нефтью.
"Вьетнам мог бы импортировать больше СПГ, чтобы стимулировать свой большой промышленный рост, но цена является важным фактором", - добавила она.
Кроме того, сообщила она, после продажи груза тайваньскому нефтеперерабатывающему заводу CPC Corp в прошлом году, SOCAR Trading рассматривает возможность поставки нефти и СПГ с компенсацией выбросов углерода покупателям в Азии. Компания в целом планирует расширить свои возможности по торговле выбросами углерода, в том числе в Сингапуре
"Мы видим наше будущее в переходной энергетике", - сказала Алмасзаде.
SOCAR Trading SA начала свою деятельность в декабре 2007 года. Компания занимается операциями по продаже нефти и газа на международных рынках. В настоящее время офисы компании функционируют в Женеве, Сингапуре, Дубае, Лондоне, Хьюстоне, а также на несколько зарубежных представительств.
В Сингапуре расположен второй по величине офис SOCAR Trading.

Теги: SOCAR

Похожие новости:
13:0915.09.2021
Нефтегазовая промышленность
16:0624.06.2018
Нефтегазовая промышленность