Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Республики Сербской Додик назвал низкой цену на российский газ.

Президент Республики Сербской сообщил, что его российский коллега Владимир Путин пообещал сохранить благоприятной стоимость газа из России до нового года
Цена на газ из России для Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) остается низкой. Об этом во вторник заявил президент республики Милорад Додик в интервью телеканалу РТРС по результатам встречи с президентом России Владимиром Путиным.
"Он [президент России Владимир Путин] сказал, что цена на газ [из России] до нового года остается благоприятной для Республики Сербской, потому что сейчас время, когда пора это пора уточнить. Она каждые шесть месяцев некоторым образом обновляется, остается практически идентична старой или с небольшим повышением. Это повышение связано не с ценой здесь [в России], а с транзитом, который очень сложен", - заявил Додик.
Ранее Додик заявлял, что энергоресурсы из РФ не имеют альтернативы. В конце 2021 года он сообщил, что договорился с Путиным о сохранении существующей цены на газ для Республики Сербской на уровне около $290 за 1 тыс. куб. м. В сентябре 2022 года "Газпром" продолжил поставки газа в Республику Сербскую в необходимых объемах по тем же ценам действующего контракта без корректировок по рыночной конъюнктуре.

Теги: Газпром