Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Хабаровском крае получили подтверждение наличия газа на Адниканском месторождении.

По предварительным оценкам, запасы природного газа только одной из скважин на месторождении оцениваются в 2 млрд куб. м
Объемы и химический состав газа оценят на Адниканском месторождении в Хабаровском крае, где специалисты получили подтверждение наличия сырья. Об этом сообщил ТАСС в понедельник глава Верхнебуреинского района края Алексей Маслов.
"Компания "Дальгазресурс" вскрыла одну из старых скважин, пошел газ. За прошедшие годы газ мог уйти с подвижкой плит или по другим причинам. Теперь определили, что газ там есть, получено первое подтверждение его наличия. Теперь будет оцениваться объем и состав газа, начали изучение", - сказал Маслов.Он отметил, что освоение Адниканского месторождения может развиваться по нескольким направлениям. Так, газ можно сжижать и продавать, для чего в планах есть строительство сети небольших заводов по производству сжиженного газа. Также газ могут использовать для нужд коммунальной инфраструктуры. "Есть и третий вариант - строительство ТЭЦ с учетом имеющихся в регионе газа и угля", - сказал Маслов.
По предварительным оценкам, запасы природного газа только одной из скважин на месторождении оцениваются в 2 млрд куб. м.
Адниканское месторождение газа - единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском крае. Оно находится в 45 км южнее поселка Чегдомын и в 13 км к востоку от железнодорожной станции Адникан на территории Верхнебуреинского района. Открыто месторождение было в 1991 году.

Теги: Дальгазресурс