Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан планирует в конце 2023г начать поставки газа в Венгрию и Словакию.

Азербайджан планирует в конце 2023 года начать поставки газа в Венгрию и Словакию, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Сегодня азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию, а с этого года и в Румынию. К концу этого года, при условии наличия всех необходимых интерконнекторов, мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию", - сказал Алиев во вторник в Софии.
По его словам, Азербайджан также продолжает переговоры с Албанией о строительстве местной газораспределительной системы, а также со Словакией, как участником "Кольца солидарности".
"Мы увеличим географию поставок нашего газа с 6 до как минимум 10 стран. Мы планируем расширять наше присутствие на европейском газовом рынке", - отметил он.
Глава государства отметил, что в 2021 году Азербайджан поставил в Европу 8 млрд кубометров газа. В этом году поставлена цель увеличить этот показатель до 12 млрд кубометров. "В целом, наш экспорт газа (ЕС, Турция, Грузия – ИФ) в этом году планируем на уровне 24,5 млрд кубометров. Объемы производства и экспорта газа будут расти, потому что мы будем увеличивать добычу на существующих газовых месторождениях. В ближайшие годы мы также ожидаем начало добычи природного газа на новых месторождениях", - сказал президент.
Алиев добавил, что поставки газа из Азербайджана в ЕС к 2027 году должны увеличиться до 20 млрд кубометров.
Как сообщалось ранее, во вторник в Софии состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества между операторами газотранспортных систем Болгарии (Булгартрансгаз), Румынии (Трансгаз), Венгрии (FGSZ), Словакии (Eustream), а также SOCAR в рамках инициативы "Кольцо солидарности" (STRING).

Теги: