Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Курилы необходимо обеспечить малотоннажным СПГ – губернатор.

Власти Сахалина разработали программу модернизации инфраструктуры Курильских островов для их обеспечения малотоннажным СПГ, заявил во вторник губернатор Валерий Лимаренко.
"Обеспечив Курилы СПГ, мы сможем перевести на газ угольные котельные и дизельные электростанции. Это повысит надежность энергоснабжения и улучшит экологическую ситуацию. И, конечно, сами жители получат доступ к природному газу. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов поддержал наше предложение. Стоимость программы развития энергетики Курильских островов составляет около 7 миллиардов рублей, из них 6 миллиардов планируется привлечь из федерального бюджета", – написал глава региона в телеграм-канале.
Лимаренко отметил, что программа развития энергетики Курил предполагает увеличение мощностей практически в два раза: с существующих 30 МВт до 50 МВт к 2026 году и с дальнейшим увеличением.
Как уточнили в правительстве области, острова Итуруп, Кунашир и Шикотан в совокупности будут потреблять более 35 тысяч тонн СПГ в год.
"Создаваемый комплекс позволит обеспечить население этих островов доступным природным газом. Программа развития энергетики Курильских островов обеспечит развитие инвестиционных проектов в рыбопромышленном комплексе, туризме, жилищном строительстве, создаст комфортные условия для жизни курильчан", – цитирует пресс-служба правительства региона мнение Шульгинова.
В Сахалинской области по инициативе Лимаренко совместно с "Газпромом" реализуется масштабная программа газификации, в рамках которой до 2025 года планируется создать техническую возможность для обеспечения "голубым топливом" все районы островного региона. На начало 2023 года уровень газификации в области превысил 57%, хотя несколько лет назад показатель был почти втрое меньше.

Теги: Газпром