Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Безопасность морских подводных трубопроводов обсудили в Санкт-Петербурге.

На площадке российского морского регистра судоходства состоялось совещание рабочей группы межведомственного экспертного совета по безопасности морских подводных трубопроводов. На мероприятии были озвучены первоочередные задачи нормативно-методического обоснования безопасности морских подводных трубопроводов.
Стоит отметить, что морские подводные трубопроводы являются одной из важнейших составляющих инфраструктуры добычи и транспорта нефти и газа на континентальном шельфе. С учетом чрезвычайно высокой значимости и потенциальной опасности, они являются критически важными объектами экономики.
В результате обсуждения актуальных проблем член-корреспондентом РАН ИМАШ имени А.А. Благонравова Николаем Махутовым совместно с руководством российского морского регистра судоходства был предложен ряд существенно важных направлений в работе межведомственного экспертного совета.
В выступлении генерального директора НТЦ "НЕФТЕГАЗДИАГНОСТИКА" Виктора Лещенко была обозначена задача создания отдельного отраслевого направления по безопасности трубопроводов и привлечения к этой работе значимых государственных и научно-технических структур.
Активное обсуждение и предложения своих решений у участников совещания вызвал доклад эксперта Российской Академии Наук Анатолия Лепихина о научно-техническом обосновании допустимых критериев прочности труб в подводных условиях и, в связи с этим, создании первоочередных нормативных документов, определяющих их степень безопасности.
Важнейшей рабочей частью совещания стал доклад ведущего специалиста российского морского регистра судоходства Андрея Авдонькина о нормативно-правовом состоянии регламентов трубопроводного транспорта, и предоставлен анализ реализации систем МПТ в России.

Теги: НЕФТЕГАЗДИАГНОСТИКА