Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

МИТ изготовит в 2024-2026 годах как минимум четыре флота ГРП.

В случае большого спроса производственные мощности позволят МИТ со смежниками производить до десяти флотов в год
АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (МИТ) изготовит в течение 2024-2026 годов как минимум четыре флота гидроразрыва пласта (ГРП), применяемых при добыче сланцевых нефти и газа, и передаст их государству. Об этом говорится в журнале "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса).
"По условиям предоставления невозвратных кредитных ресурсов, корпорация должна произвести три-четыре флота ГРП и передать их государству. Поэтому основная задача на период освоения серийного производства (2024-2026 гг.) - изготовить как минимум четыре комплекса", - говорится в материале.
Издание уточняет, что в случае большого спроса производственные мощности позволят МИТ со смежниками производить до десяти флотов в год. Создание испытательного стенда будет завершено во втором-третьем кварталах текущего года.
Ранее в МИТ сообщили ТАСС, что в течение 2022 года опытный образец комплекса гидравлического разрыва пласта пройдет полный цикл испытаний. На 2023 год намечены работы на реальных объектах. В соответствии с заключенными соглашениями, в первую очередь планируется использование флота ГРП, разработанного в корпорации, в ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть".
МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и "Булава".

Теги: МИТ