Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Курганский завод расширит выпуск буровых установок для нефтегазовой промышленности.

Предприятие ведет переговоры с потенциальным заказчиками
Завод "Буровые установки Кургана" расширит выпуск буровых установок для нефтегазовой промышленности: сейчас здесь производятся 225-тонные мобильные буровые и подъемные агрегаты грузоподъемностью 80-100 тонн для капремонта и освоения скважин, но в разработке находятся установки с более высокой грузоподъемностью - к их выпуску завод приступит в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС во вторник исполняющий обязанности генерального директора завода Александр Шмаков.
"Разработки новой техники ведутся. Мобильные буровые установки - эти машины у нас 225 тонн. Мы ведем уже разработку машины более тяжелого класса", - рассказал он, уточнив, что машины с большей грузоподъемностью начнут выпускать на предприятии в ближайшее время.
Он добавил, что техника разрабатывается как с традиционным дизельным, так и с перспективным электрическим приводом. По новым буровым уже ведутся переговоры с потенциальными заказчиками.
Для реализации планов идет создание новых производственных площадей. По данным собеседника агентства, планируется ввести в эксплуатацию еще один производственный корпус. С окончанием его постройки плановое производство подъемных агрегатов для ремонта и освоения скважин увеличится почти в два раза - с 22 до 40 в год, а также будет налажено серийное производство мобильных буровых установок с объемом выпуска более 10 комплектов в год. "Растет и число рабочих мест на заводе: за последние четыре года оно увеличилось с 50 до более 150 и будет продолжать нарастать", - отметил собеседник агентства.
Шмаков подчеркнул, что ситуация с санкциями не повлияла на деятельность предприятия - завод сотрудничает с российскими производителями и компаниями из дружественных России стран. "Ключевой задачей является повышение уровня локализации производства для снижения зависимости от импортных комплектующих. С этой целью, помимо производственной модернизации самого завода, создана, успешно функционирует и будет дальше расширяться сеть кооперации с отечественными предприятиями", - сказал он.
ООО "Завод "Буровые установки Кургана" создали в 2017 году. Здесь организовали собственное производство буровой техники для разведки и освоения нефтегазовых месторождений. Важным направлением деятельности предприятия является техническое обслуживание систем верхнего привода буровых установок как отечественного, так и иностранного производства - мощности предприятия позволяют обслуживать до 50 систем в год, осуществляя в том числе капитальные ремонты. Инвестиционный проект включен в сформированный Минэкономразвития России перечень проектов и ключевых вопросов субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Теги: Буровые установки Кургана