Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Переговоры Пакистана с "Газпромом" и "Новатэком" по СПГ были бы разумны - Шульгинов.

Россия считает целесообразным обсуждение с Пакистаном поставок СПГ "Газпрома" и "Новатэка", которые могут начаться с конца 2023 года, заявил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
"СПГ сегодня в основном поставляется по долгосрочным контрактам, объемы срочных контрактов на споте небольшие, но мы считаем, что уже сегодня нужно вести переговоры пакистанской стороне с нашими двумя ведущими компаниями - "Газпром", "Новатэк", - по поставкам СПГ из их ресурсов, начиная уже с конца 2023 года и далее, по мере появления новых объемов у этих компаний", - сказал Шульгинов.
Сейчас в Пакистане возможно реализовать два проекта с участием России: "Пакистанский поток" и ТАПИ.
Газопровод "Пакистанский поток", первоначально носивший название "Север - Юг", должен связать инфраструктуру для приема СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность по проекту составит более 1,1 тысячи километров, пропускная способность предполагалась до 12,3 миллиарда кубометров в год, но, как говорил ранее Шульгинов, эта мощность будет больше - 16 миллиардов.
ТАПИ - строящийся по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия газопровод протяженностью 1814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров. Строительство началось в конце 2015 года на территории Туркмении. Как считают эксперты, газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии.
Пленарное заседание российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в пятницу в столице Пакистана городе Исламабаде.

Теги: Газпром, НОВАТЭК