Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Куртамыш Курганской области пришел природный газ.

Задача, поставленная губернатором Вадимом Шумковым по пуску газа в Куртамыше к зиме - выполнена. Сегодня, 14 ноября, в городе торжественно зажгли символический факел с голубым топливом на новой газораспределительной станции. Сами куртамышане называют это историческим событием, они ждали его с нетерпением, и как рассказал глава округа Андрей Гвоздев, стало реальностью благодаря губернатору Вадиму Шумкову, которому удалось достичь договоренности с ПАО "Газпром".
Заместитель губернатора Константин Малышев от имени главы региона поблагодарил всех, кто участвовал в проекте: "Случилось еще одно долгожданное радостное событие – подключили газ в город Куртамыш. Благодаря губернатору Курганской области, его активной работе с ПАО "Газпром", постоянному диалогу, заключённому соглашению очередная веха нашего большого пути по газификации Курганской области, выполнена. Спасибо всем участникам, спасибо АО "Газпром газораспределение Курган", как организации, воплотившей эту идею в жизнь".
Спасибо сегодня говорит и пенсионерка Татьяна Александровна Григорьева, в ее доме побывали журналисты. Под пузатым чайником хозяйка демонстрирует запуск горелки с голубым пламенем, в комнате горячие батареи. Еще вчера ей с мужем приходилось два раза в день топить две печи, беспокоиться, где заказать газовые баллоны для плиты. Сегодня, как признается хозяйка, с трудом может поверить, что все хлопоты позади: "Очень долго ждали, потому что дрова дорогие, их надо заготавливать, надо принести, печку истопить. А печка - сейчас затопили – жарко, а остыла и все, уже холодно. А когда газ, ну прекрасно, даже пол тёплый стал. Я очень рада, что газ пришел. Раньше готовили на плите, газ был привозной баллонный, он тоже дорогой, еще и тяжело его приобрести. Думаю, что мы будем экономить, газ будет подспорьем".
По подсчетам пенсионерки, вместо двух машин дров, каждая из которых стоит больше 10 тысяч рублей, расходы на отопление газом составят меньше 3 тысяч за зиму.
На сегодня в Куртамыше подключили 50 потребителей. Готовы к подключению еще 495 домов, всего есть возможность подключить 1146 домовладений, 18 котельных.
Как отметил на торжественном мероприятии глава округа, газ ждут предприниматели. Эффективность работы предприятий также повысится, а экономия пойдет на развитие производства.
Как рассказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Курган" Олег Попов, работы шли непросто. Чтобы зажечь торжественный факел, пришлось преодолеть немало. Проложены 145 км газораспределительных сетей, построены 15 газораспределительных установок. Летом строителям пришлось выполнить прокол под федеральной трассой "Иртыш" для газопровода длиной 300 метров, собрана вся линейка в 53 км отвода магистрального газопровода на Куртамыш, проложены разводящие сети в городе, получена все необходимые заключения, которые позволят обеспечить безаварийную работу. "Все трудности позади, и газ пришел в город Куртамыш. Особо хочется сказать спасибо тем, кто верил, кто поддерживал".
Напоминаем, что газификация населенных пунктов региона проводится в рамках Региональной программы газификации Курганской области и программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2021 - 2025 гг., подписанной губернатором региона и главой ПАО "Газпром". По этой программе и дополнительным договоренностям главы региона с Газпромом по газификации Юргамышского округа на 2026 год в регионе газифицируют более 150 населенных пунктов, включая 10 окружных центров.

Теги: Газпром газораспределение Курган, Газпром