Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лицензия "Сургутнефтегаза" на Нятлонгский участок недр приостановлена после иска "Лукойла".

Действие лицензии "Сургутнефтегаза" на Нятлонгский нефтяной участок в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО) приостановлено по решению суда после иска "Лукойла" к Уралнедрам, не допустившим последнего к участию в аукционе, следует из картотеки дел арбитражного суда Свердловской области.
Аукцион на Нятлонгский участок недр был признан несостоявшимся. Было отказано "Лукойлу - Западная Сибирь" и "УДС Нефти", так как они не подтвердили наличие квалифицированных кадров и технических средств для качественного выполнения работ. Как единственный допущенный участник, "Сургутнефтегаз" получил лицензию на этот участок, уплатив 56,924 миллиона рублей. "Лукойл", чтобы оспорить решение Уралнедр отклонить его заявку на участие, 30 сентября подал иск в суд и попросил приостановить действие лицензии до окончания дела.
"Суд определил: заявление ООО "Лукойл - Западная Сибирь" о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить. Приостановить действие лицензии на право пользования ПАО "Сургутнефтегаз" участком недр "Нятлонгский" с регистрационным номером ХМН007787НР", - говорится в материалах дела.
Следующее заседание назначено на 6 декабря.
Как пояснили журналистам в Роснедрах, ведомство провело проверку деятельности своего подразделения и заключило, что "в протоколах рассмотрения заявок от 24.08.2022 не отражено, в чем заключается неподтверждение обеспеченности техническими средствами и квалифицированными специалистами для проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых на участке недр". Возможность повторного проведения будет зависеть от решения суда, добавили в ведомстве.
Запасы нефти Нятлонгского участка по категории С1 (разведанные) составляют 0,31 миллиона тонн нефти, по категории С2 - 0,36 миллиона тонн (оцененные). По категории D1 (перспективные): 2,9 миллиона тонн. По категории D2 (прогнозные): 0,2 миллиона тонн. Нятлонгский граничит с участком федерального значения Имилорский, принадлежащим компании "Лукойл - Западная Сибирь", а также участками "Сургутнефтегаза" - "Восточно-Соимлорским" и "Южно-Соимлорским".

Теги: Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ