Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

PipeChina ввела в эксплуатацию еще один участок газопровода для газа из Силы Сибири (Китай).

Строительство ключевого участка газопровода Китай-Россия восточного маршрута было завершено 3 декабря, сообщает Global Times со ссылкой на данные компании PipeChina, ответственной за проект.
Тезисы PipeChina:
Подводный переход через реку Янцзы, являющийся ключевым участком контроля газопровода, был завершен после 28 месяцев строительства.
Это позволит российскому газу пересечь реку Янцзы и добраться до Шанхая, заложив основу для полного завершения знаменательного проекта китайско-российского энергетического сотрудничества.
Китайско-российский восточный маршрут спроектирован с 3 газопроводами диаметром 1422 мм каждый, который, как ожидается, будет завершен и введен в эксплуатацию в 2025 г.
Полная протяженность газопровода составляет более 8 тыс. км, включая участок 3 тыс. км в России.
Северный участок от Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай, до Чанлина, провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай, был введен в эксплуатацию в 2019 г.
Средний участок, от Чанлиня до Юнцина в северокитайской провинции Хэбэй начал действовать в 2020 г.
Завершение проекта приближает к полной эксплуатации МГП Сила Сибири 1 и способствует обеспечению энергоснабжения Китая в условиях роста мировых цен.
Планируется, что трубопровод будет поставлять Китаю 38 млрд м3/год российского природного газа с 2024 г. в соответствии с 30-летним контрактом на сумму 400 млрд долл. США в рамках соглашения, подписанного между Китайской национальной нефтяной корпорацией и российским газовым гигантом Газпром в мае 2014 г.
В контексте украинского кризиса и усилий Китая по оптимизации структуры энергопотребления в стране в будущем должно быть больше возможностей для сотрудничества между Китаем и Россией.
Вице-премьер КНР Х. Чжэн 29 ноября на церемонии открытия 4го Китайско-российского энергетического бизнес-форума призвал к углублению китайско-российского энергетического сотрудничества.
В совокупности все 3 маршрута поставок российского газа в Китай в перспективе дадут 142 млрд м3/год раза, что практически сопоставимо по объему с поставками газа Газпрома в европейском направлении в 2021 г.
Газпром ожидает, что спрос на газ в Китае вырастет с 348 млрд м3/год в 2021 г. до 501 млрд м3/год в 2030 г.

Теги: PipeChina