Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Думу внесли законопроект об усилении санкций за несоблюдение безопасности объектов ТЭК.

Штрафы могут составить до 600 тыс. рублей
Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект об увеличении административных штрафов за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Документ размещен в думской электронной базе в среду.
Предусматривается, что нарушение безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года, на юрлиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
При этом за нарушение безопасности объектов ТЭК, отнесенных к объектам средней и высокой категории опасности, штраф для граждан составит до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юрлиц - до 600 тыс. рублей.
По словам одного из авторов инициативы, депутата Госдумы Александра Хинштейна, "ситуация с защищенностью объектов ТЭК оставляет желать лучшего". "По данным Росгвардии, только 34,2% объектов полностью соответствуют обязательным требованиям безопасности. Без ужесточения ответственности порядка не навести. В сегодняшних условиях это особенно актуально", - написал он в своем Telegram-канале в среду.

Теги: