Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рабочая поездка губернатора Смоленской области Алексея Островского в Тёмкинский район.

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Темкинский район, в рамках которого принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Абрамово, а также ознакомился с работой центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", открытого в рамках нацпроекта "Образование" на базе Темкинской средней школы имени Героя Советского Союза Г.В. Громова.
В настоящее время на территории Медведевского сельского поселения, в состав которого входит деревня Абрамово, завершено присоединение данного населенного пункта к сети распределительного газопровода низкого давления. Строительство велось в рамках реализации областной государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области" и его стоимость составила 3 млн рублей. На сегодняшний день запроектировано 6 подводок к домам местных жителей, что позволяет подключить к газопроводу 14 домовладений.
Обращаясь к местным жителям, Губернатор Алексей Островский поздравил их с приходом долгожданного природного газа.
Алексей Островский: Безусловно, это значимое событие для Темкинского района и, прежде всего, для вас – жителей деревни Абрамово. Те, кто подключаются к природному газу, будут обеспечены комфортом и теплом. Отпадает необходимость приобретать дрова на зиму, что особенно актуально и важно для людей старшего поколения.
За годы работы Администрации области под моим руководством совместно с подразделением Газпрома – "Газпром межрегионгаз Смоленск" нам уже удалось газифицировать большое количество населенных пунктов. Эта работа ведется системно, вкладываются значительные средства, как со стороны Газпрома, так и по линии Администрации региона. Будем ее продолжать, чтобы природный газ приходил во все новые и новые населенные пункты Темкинского района и Смоленщины в целом. Планируем в ближайшее время газифицировать и соседний Угранский район. Желаю, чтобы вы почувствовали новое качество жизни с приходом "голубого топлива" в ваши дома.
В свою очередь генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" - управляющей организации АО "Газпром газораспределение Смоленск" Сергей Стоянов, рассказал о том, как газифицируется Темкинский район и сообщил о планах по дальнейшей газификации региона.
Сергей Стоянов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск": Уважаемый Алексей Владимирович, не могу не сказать слова благодарности за то, что такие мероприятия проходят все чаще, залогом чему являются совместные усилия и системная работа с Администрацией области и лично с Вами. Газификация Темкинского района началась с 2008 года, на сегодня уже построено больше 200 километров газопроводов, 14 населенных пунктов района газифицировано.
В настоящее время по программе догазификации, инициированной Президентом Российской Федерации, нам предстоит огромная работа. По план-графику надо будет газифицировать в Смоленской области 13 тысяч домовладений. И я не сомневаюсь, что вместе мы с этой задачей справимся и у всех жителей Смоленщины, которые изъявят желание, будет возможность подключиться к газовым сетям.
Своими впечатлениями о перспективах газификации населенного пункта поделился житель деревни Абрамово Владимир Никуличев.
Владимир Никуличев: Ситуация у нас была такая, что мы топились только дровами, а достать их было сложно, особенно, - пенсионерам, старикам. Дрова нужно не только добыть, но привезти, наколоть, потом постоянно носить, печь топить. Вот такие неудобства. Этот газ, которого мы долго ждали и, наконец, дождались, улучшит быт и жизнь людей. Все восприняли это на "Ура!", стали приобретать оборудование, материалы, многие провели внутреннюю разводку, кто-то уже котел поставил, газовую плиту новую.
В завершение церемонии Алексей Островский и Сергей Стоянов зажгли факел, символизирующий пуск "голубого топлива" в деревне Абрамово.
Далее глава региона посетил Темкинскую среднюю школу имени Героя Советского Союза Г.В. Громова, где в настоящее время обучаются 299 человек. В числе 72 сотрудников образовательной организации 36 – педагогические работники, из которых 18 имеют высшую категорию.
Директор школы Вера Харичкина рассказала, что школа начала работать в 1975 году и сегодня в ее структуру входят дошкольная группа на 60 детей, а также пришкольный интернат, в котором проживают 25 ребятишек, действует группа продленного дня. Три школьных автобуса подвозят на занятия 75 учащихся.
Вера Харичкина, директор МБОУ "Темкинская средняя школа имени Героя Советского Союза Громова Георгия Васильевича": Но самое главное – это центр "Точка роста" (центр образования цифрового и гуманитарного профилей), который открылся на базе нашей школы. Направления у нас – гуманитарное и информационное. Мы очень довольны, что нам поступило современное оборудование. И все оно активно используется в работе на уроках информатики, технологии, основ безопасности жизнедеятельности, начальной школы, а также внеурочной деятельности. Преподаватели прошли специальное обучение и сейчас у нас работают 10 кружков, в которых занимаются 83 ребенка.
Алексей Островский: Вера Андреевна (Харичкина), я очень рад, что Вы с такой любовью говорите о школе. Большое спасибо за работу Вам и всему трудовому коллективу. За силы, любовь, которые Вы вкладываете в своих учеников. Очень рад, что в учреждении созданы такие возможности: это даже для городской школы здорово, а для сельской – вдвойне.
Далее Губернатор в сопровождении директора школы осмотрел кабинеты, на базе которых действует центр образования "Точка роста". Для организации его работы в 2020-2021 учебном году в школу поступило необходимое оборудование, в частности, ноутбук и система виртуальной реальности, тренажеры-манекены для отработки приемов реанимации и средства для оказания первой медицинской помощи, 3D принтер, квадрокоптеры, комплекты для игры в шахматы, практические пособия для изучения основ механики, кинематики и динамики в начальной и основной школах.
Следует отметить, что на базе центра реализуются не только общеобразовательные программы по технологии, информатике и ОБЖ. Но также программы дополнительного образования и внеурочной деятельности по робототехнике, программированию, проектированию, медиатворчеству. В центре функционируют такие кружки как "Волшебный объектив", "Лего-конструирование", "Юный спасатель", "Модельер-портной", "Геоинформационные технологии" и ряд других.
Алексей Островский: Вера Андреевна, как я вижу, несмотря на то, что здание школы было построено в 1975 году, условия, в которых сегодня учатся темкинские дети – отличные и ремонт сделан очень хороший.
Вера Харичкина: Алексей Владимирович, я всегда всем говорю, что нам надо беречь то, что мы имеем, ведь в школу большие средства вложены: и федеральные, и областные, и местные. Отопление и освещение у нас все заменено, подключено – здесь никаких проблем нет. Стараемся участвовать в различных проектах. В рамках программы "Доступная среда" установили пандус, оборудовали туалетные комнаты, заасфальтировали пришкольную территорию. А еще мы полностью обеспечены учебниками – на 100%.
Алексей Островский: Я очень рад этому, так как у нас в регионе есть определенные сложности, впрочем, как и в целом по Российской Федерации, с данной проблемой сталкиваются и дети, и родители. Здорово, что у Вас эта проблема решена.
Теги: Газпром межрегионгаз