Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть наращивает инфраструктуру Северо-Комсомольского месторождения (ЯНАО).

Компания объявила тендеры на строительно-монтажные работы по строительству объектов
Роснефть объявила закупку на поставку насосной станции внешней перекачки нефти для Северо-Комсомольского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) СевКомНефтегаза, пишет Интерфакс со ссылкой на материалы компании.
Согласно тендеру:
- заявки на поставку насосной станции с шеф-монтажными и пусконаладочными работами принимаются с 13 января по 3 февраля;
- итоги конкурентной закупки планируется подвести 4 мая;
- итанция должна быть поставлена к декабрю 2022 г;
- начальная цена договора не публикуется.
Насосная станция внешней перекачки предназначена для подачи товарной нефти Северо-Комсомольского месторождения по напорному промысловому нефтепроводу на нефтеперекачивающую станцию (НПС) Пурпе Станция расположена на центральном пункте сбора нефти (ЦПС) Северо-Комсомольского месторождения.
Еще апреле 2020 г. Роснефть публиковала конкурс на строительство межпромыслового нефтепровода протяжённостью 73,7 км для транспортировки товарной нефти и системы измерений количества и показателей качества нефти (СИКН).
Контракт на сумму 2,2 млрд руб. достался некому "Участнику №1".
Нефтепровод как раз пройдет от ЦПС на Северо-Комсомольском месторождении до НПС Пурпе.
Также 14 марта 2022 г. станет известен победитель тендера на выполнение строительно-монтажных работ по газопроводу подключения Северо-Комсомольского месторождения к ЦВиСГ Губкинского ГП мощностью 73,8 тыс. м3/ч.
Развитием Северо-Комсомольского месторождения занимается СП Роснефти и норвежской Equinor.
- В 2012 г. компании подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого создали совместное предприятие СевКомНефтегаз.
- В период 2015-2019 гг. стороны провели успешные опытно-промышленные работы на месторождении. Были уточнены технические и геологические решения по проекту, апробированы технологии бурения и заканчивания скважин с большим отходом от вертикали, а также получены фактические данные по добыче и продуктивности.
- В декабре 2019 г. компания приступила к 1му этапу разработки месторождения.
- В январе 2021 г. на месторождении был добыт 1 млн т нефти и конденсата.
В рамках 1го в ближайшие годы предусмотрено строительство основной и вспомогательной инфраструктуры, в тч для подготовки и транспортировки нефти и газа, объектов энергетики, а также бурение эксплуатационных скважин с отходом от вертикали до 2 км.
Суммарные извлекаемые запасы на 1м этапе оцениваются
- нефти – 250 млн барр.,
- газа – 23 млрд м3.
Теги: Роснефть