Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Резерв готовой сети газоснабжения в Томской области превышает 20 тысяч абонентов.

К уже построенной в регионе сети централизованного газораспределения могут подключиться еще более 20 тысяч домовладений в 91 населенном пункте 12 муниципалитетов.
Бесплатно подвести голубое топливо до своего участка могут жители уже газифицированных территорий в Томске и Северске, а также в Томском, Шегарском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Чаинском, Колпашевском, Парабельском, Каргасокском и Александровском районах. При этом спрос от населения на это пока невысок.
"Сегодня мы реализуем масштабные газовые проекты и строим новые объекты газоснабжения, но имеем еще достаточный резерв уже готовой инфраструктуры", — сообщил на еженедельном видеосовещании с главами муниципальных районов и городов заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.
По данным областного департамента промышленности и энергетики, к середине декабря 2021-го по программе "Социальная газификация" от жителей региона поступило чуть меньше 6 тысяч заявок при общем резерве уже построенной газораспределительной сети более чем в 20 тысяч.
"Проанализируйте ситуацию в каждом конкретном случае, разберитесь в причинах и сформулируйте свои предложения. Может, где-то местные рынки не успевают с поставкой котлов и газоанализаторов, а может, кто-то еще не знает о возможности бесплатно провести газ", — отметил вице-губернатор Анатолий Рожков, поручив органам местного самоуправления начать информационную кампанию для населения о программе догазификации.
Присутствующий на совещании с муниципалитетами замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный анонсировал еженедельное заслушивание на отраслевом штабе глав районов и городов по графику исполнения запланированных работ и заключения контрактов на догазификацию.
Напомним, по президентской программе "Социальная газификация" владельцы земельных участков и зарегистрированных домовладений могут бесплатно подвести газ к границам своей территории. Газификация внутри личных участков и приобретение газоиспользующего оборудования осуществляется за счет средств граждан.
Для компенсации данных затрат с 2014 года в Томской области действуют меры соцподдержки: отдельные категории граждан могут получить сертификаты с последующей выплатой расходов на внутридомовое газовое оборудование. С 2022 года по решению губернатора Сергея Жвачкина номиналы сертификатов увеличены до 100, 70 и 50 тыс. рублей в зависимости от дохода семьи.
Теги: