Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Государственное предприятие "Зоря"-"Машпроект" строит в Яготине новую компрессорную станцию, которая удовлетворит потребности в газе всей Киевской области (Украина).


С ходом строительных работ на станции сегодня, 10 декабря, ознакомились Председатель Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич, заместитель генерального директора по производству ДК "Укроборонпром" Игорь Фоменко и генеральный директор ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" Алексей Жуковец.
Реконструкция компрессорной станции "Яготин" осуществляется ГП "Зоря"-"Машпроект" по заказу АО "Укртрансгаз". Мощность новой компрессорной станции, оснащенной газоперекачивающими агрегатами (3 рабочих и 1 резервный) и газотурбинным двигателем, достигнет 50 млн. м3 в сутки. Новый цех должен быть введен в эксплуатацию через год.
Еще полгода назад на этой площадке ничего не было. Но "Заря"-"Машпроект" показала результат: это предприятие может производить не только сверхсложные агрегаты для кораблей, но и удовлетворять гражданские потребности государства, в частности, в транспортировке газа", – отметил Председатель Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.
В свою очередь генеральный директор ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" Алексей Жуковец рассказал, что работы по реконструкции компрессорной станции "Яготин" в течение 2 лет были заблокированы, но за полгода предприятие вместе с частными компаниями – Сумским заводом насосного и энергетического машиностроения "Насосэнергомаш" и КБ "Теплоэнергоавтоматика" – построили три из четырех газоперекачивающих агрегатов.
"Это уникальный опыт для "Зори"-"Машпроект". Это никогда не было нашим бизнесом, ведь мы являемся производителями турбин для военных и гражданских нужд. Но так сложилось, что мы участвуем в строительстве новой компрессорной станции. Этот уникальный опыт, который мы получаем сейчас, мы будем использовать в будущем для увеличения нашего присутствия на этом рынке в интересах государства и его безопасности", – поделился Алексей Жуковец.
"Одно из направлений развития Укроборонпрома – это не только обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины, что является приоритетом, но и реализация гражданских проектов. Второе, в частности, позволяет диверсифицировать бизнес предприятий Концерна. И мы видим, как активно "Зоря"-"Машпроект", который производит газотурбинные двигатели не только для Военно-Морских Сил Украины, но и других государств, развивает газоперекачивающее направление деятельности. Сейчас строительство идет согласно графику. Надеемся, что этот опыт будет востребован на рынке Украины – и "Зоря"-"Машпроект" будет и дальше строить аналогичные, а может и более технологические станции, – подытожил заместитель генерального директора по производству ДК "Укроборонпром" Игорь Фоменко.
Теги: Зоря"-"Машпроект