Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Голландская компания Vitol поставит 1 млн куб. м газа в Молдавию.

По условиям тендера, газ могут поставить через пункты пропуска "Алексеевка" на Украине и "Тодирешть" в Румынии
Голландская компания Vitol выиграла тендер молдавской компании Energocom на поставку 1 млн куб. м природного газа в республику. Об этом сообщило во вторник Агентство публичной собственности правительства Молдавии.
"Голландская компания Vitol, входящая в тройку крупнейших перевозчиков нефтепродуктов в мире, выиграла тендер, объявленный Energocom. Это означает, что, согласно контракту, завтра она поставит в Республику Молдова 1 млн куб. м природного газа", - говорится в сообщении на странице агентства в Facebook.
По условиям тендера, газ может быть поставлен через пункты пропуска "Алексеевка" (Украина) и "Тодирешть" (Румыния). Накануне аналогичный конкурс на поставку 1 млн куб. м газа выиграла польская нефтегазовая компания PGNiG. Как сообщила в понедельник премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, стоимость контрактов не разглашается. Однако она дала понять, что цена 1 тыс. куб. м газа на уровне €1 тыс. В правительстве пояснили, что эти объемы пойдут на балансировку давления в газотранспортной сети республики.
Переговоры по долгосрочному контракту с "Газпромом" продолжаются. Российский газовый холдинг просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн. Кишиневу предлагают варианты отсрочки уплаты долга, "Газпром" также готов предоставить 25-процентную скидку на газ, однако Молдавия пока не готова этим воспользоваться.
В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене - около $790 за 1 тыс. куб. м. Сейчас Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. "Газпром" заявил о готовности продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь 2021 года. В настоящее время часть предприятий Молдавии переведена на мазут, в стране введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков газа.
Ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом - около 2,9 млрд куб. м). Их республика закупает у "Газпрома" и транспортирует через территорию Украины.
Теги: Газпром, Vitol