Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Меньше бюрократии и ручной работы: Нафтогаз завершил второй этап внедрения ETRM-системы.


Дивизион "Трейдинг" Группы Нафтогаз продолжает внедрение системы торговли энергоносителями и управления рисками Energy Trading & Risk Management (ETRM). Завершен второй этап — внедрение системы для back офиса.
В целом предусматривается 4 этапа внедрения системы:
- для front офиса (подразделения, отвечающие за непосредственную работу с клиентами/заказчиками)
- для back офиса (подразделения, отвечающие за взаимодействие и взаиморасчеты, но не вовлечены в непосредственную работу с клиентами/заказчиками)
- для взаимодействия с операторами газотранспортной системы (ГТС) и подземными хранилищами газа (ПХГ)
- для middle офиса (подразделения, отвечающие за планирование, моделирование и риск-менеджмент).
Внедрение системы на этом этапе синхронизирует работу различных внутренних и внешних информационных систем с ETRM. Сейчас синхронизацию внедрено для учетных систем SAP и 1C, платформы "ПТАХ", которая позволяет дистанционно подписывать соглашения с помощью электронной подписи, что так важно в условиях карантина, и Украинской энергетической биржи. Система значительно повысила эффективность, прозрачность и контроль операций по торговле газом, а также улучшила управление коммерческими рисками и качество управленческих решений.
Например, благодаря интеграции с Украинской энергетической биржей информация о заключенных на ней сделках автоматически попадает в базу данных компании, а не переносится сотрудниками вручную. При этом интеграция с учетными системами автоматизирует экспорт из ETRM информации о новых контрагентах, соглашений и импорт платежей с SAP и 1С. Это помогает избежать ошибок и экономит рабочее время. Программное обеспечение легко интегрируется с базовой IT-инфраструктурой, поэтому предусматривает возможность работы с несколькими конкурентными торговыми площадками.
Сейчас в ETRM-системе уже зафиксировано 1798 сделок компании и 317 контрагентов. Преимущества системы уже оценили 76 сотрудников, которые непосредственно с ней работают.
Среди новаций также диджитализация согласования контрактов на продажу и покупку газа. Если до внедрения системы для этого нужно было около 20 подписей и несколько дней, сейчас этот процесс максимально автоматизирован и занимает 15–20 минут.
Дивизиону "Трейдинг" в реализации проекта помогает ООО "Нафтогаз Цифровые Технологии" — дочерняя компания Нафтогаза, которая отвечает за автоматизацию ключевых бизнес-процессов Группы.
Напоминаем, что первый этап — внедрение ETRM для front офиса — завершился в сентябре 2020 года.
Для внедрения ETRM еще в мае 2020-го выбрали систему TRMTracker компании PioneerSolutions LLC, которая позже стала частью Hitachi ABB Power Grids. Это решение было выбрано как оптимальное для удовлетворения потребностей компании. ETRM может быть впоследствии внедрена также для торговли электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами.
Теги: Нафтогаз