Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В рамках инвестиционного проекта завершены буровые работы на 27 скважинах и проведены 3D сейсморазведочные работы на площади 600 кв. км.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в целях увеличения добычи природного газа на месторождениях проводится ряд работ.
В частности, совместным предприятием ООО "Natural Gas-Stream" достигнуты эффективные результаты в рамках реализации инвестиционного проекта "Проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках "Сечанкуль", "Акджар" и "Чимбай, а также разработка месторождений "Урга", "Акчалакской" и "Чандырской" группы. Общая стоимость данного проекта составляет 701,4 млн долларов.
По данным департамента реализации инвестиционных проектов АО "Узбекнефтегаз", на сегодняшний день в рамках проекта завершены буровые работы на 27 скважинах, выполнены полевые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на площади 600 кв. км.
Кроме того, на месторождениях "Акчалакской" группы построены 71,15 км газопроводов и шлейфов. По "Чандырской" группе и месторождению "Урга" построен вахтовый посёлок.
В настоящее время завершены работы по бурению и испытанию 1 поисковой скважины на "Акчалакском" инвестиционном блоке. На месторождении "Урга" проводится капитальный ремонт в 2-х скважинах, забурка бокового ствола в 1-ой скважине.
На сегодняшний день в скважине №26 месторождения "Акчалак" в Республике Каракалпакстан завершены буровые работы и освоение скважины. На основе данных сейсморазведки 3D в скважине был пробурён горизонтальный ствол на глубине 3200 метров, протяженностью горизонтального участка 300 метров в газонасыщенных песчаниках нижней юры.
После перфорации на глубине 3541–3548 метров в горизонтальном стволе получен промышленный приток газа с суточным дебитом 137,2 тысяч кубометров, 23 тонны конденсата.
В данное время выполнено обустройство скважины и подключение её к газосборному коллектору. До конца 2021 года ожидается добыча 1,2 млрд кубометров природного газа и 32,2 тысяч тонн газового конденсата.
Теги: Узбекнефтегаз