Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Намечены важные шаги о перспективах газификации Республики Тыва и ценовой политики на уголь.

По инициативе врио Главы РТ Владислава Ховалыга 19 апреля в телефонном режиме состоялся разговор с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым для решения вопроса газификации республики.
В частности, обсуждались вопросы подготовки обосновывающих документов. Среди них схема и программа газификации региона, топливно-энергетический баланс региона, которые нужны для определения необходимых лимитов (объемов) поставок газа.
Генеральному директору ПАО "Газпром" Алексею Миллеру будет направлено обращение о включении Республики Тыва в перечень субъектов, по которым должно быть принято решение вопроса газификации, а именно по возможным направлениям поставки сетевого газа, сжиженного природного газа (СПГ), то есть прорабатывается возможность реализации одной из двух схем (направлений). Такие варианты применяются в отношении тех регионов Сибири и Дальнего Востока, где экономически нецелесообразно решать вопрос газификации посредством магистрального газопровода.
Телефонный разговор с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым касался насущного вопроса - стоимости основного вида топлива в Туве - каменного угля.
В ходе конструктивного обсуждения определен ориентир совместных решений органов исполнительной власти и единственного поставщика на территории республики - ООО "ТГРК" по увеличению объемов добычи и реализации угля, в том числе за пределами республики. Вопрос снижения ценовой политики для всех потребителей республики будет решаться за счет увеличения объемов добычи каменного угля.
Теги: Газпром межрегионгаз