Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромгеологии оценило потенциал Якутии по производству и потреблению СПГ.

Потребление сжиженного природного газа (СПГ) в Якутии может достичь и даже превысить 100 тысяч тонн в год в ближайшей перспективе. При этом спрос будет закрыт внутренним производством в республике с организацией поставок соседним регионам и потребителям в близлежащих странах. К таким прогнозам пришли специалисты Минпромгеологии республики совместно с отраслевыми экспертами. По их мнению, для обеспечения таких объемов необходимо поддержать масштабный инвестиционный проект с возможным участием иностранных инвесторов.
"Мы, действительно, в течение ближайшего десятилетия можем выйти на новый объём производства и потребления СПГ в Якутии - 100 тысяч тонн в год. Это очень высокий показатель, который требует необходимых решений и действий со стороны многих органов исполнительной власти, муниципальных образований, предпринимателей, инвесторов и многих других заинтересованных сторон", - сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
По словам экспертов, у региона есть потенциал для достижения этих амбициозных целей. Министр перечислил основные преимущества Якутии на межрегиональном рынке СПГ: большие запасы природного газа, собственная газотранспортная система, готовность властей и жителей оказать поддержку потенциальным инвесторам, и, конечно, проработанный проект.
Отмечается, что с реализацией проекта по производству сжиженного природного газа в Якутии будут созданы новые рабочие места для местных жителей, снизятся выбросы парниковых газов, а также появится возможность газификации отдаленных малонаселенных территорий с использованием альтернативных методов.
"В ноябре прошлого года мы представили несколько предложений, из которых ключевой стала программа газификации на основе СПГ для населенных пунктов, транспортных и сельскохозяйственных предприятий, организаций ЖКХ", - напомнил министр.
В настоящее время ведётся работа по автономной газификации двух пилотных районов сжиженным газом. В 2021 году планируется начать мероприятия по селу Качикатцы Хангаласского улуса. В Намском и Хангаласском улусах начнётся перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.
Правительство РС (Я) совместно с профильными министерствами рассмотрят основные шаги, которые планируется предпринять для выполнения задач, поставленных главой региона в послании Государственному Собранию (Ил Тумэн).
Теги: