Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

К Новому году жители Тымовского района Сахалинской области получили доступ к газу.

Сегодня в муниципалитете заработала газораспределительная станция (ГРС), а также подведен газ к 5 газовым котельным, расположенных в райцентре, селах Красная Тымь и Кировское. В запуске одного из объектов ЖКХ поучаствовал губернатор Валерий Лимаренко. По видеосвязи он проконтролировал начало работы тымовской котельной №14.
– Сегодня у всех тымовчан, без преувеличения, большое событие – пуск газа на котельные района. Использование голубого топлива позволяет существенно улучшить качество воздуха и в целом экологическую обстановку. Немаловажно, что в плюсе останутся владельцы частных домов – газ гораздо практичнее и дешевле дров и угля. Поздравляю жителей муниципалитета, это большой шаг в будущее, – отметил глава региона.
Также губернатор поблагодарил компанию "Газпром" и всех, кто принимал участие в строительстве объектов в Тымовском районе.
К приему голубого топлива в муниципалитете подготовили газовые котельные, обеспечивающие теплом жилые дома, детские сады, школы и больницу. Еще 3 новых объекта ЖКХ, работающих на экологически чистом топливе, запустят в селах Кировское, Ясное и Зональное в ближайшие годы. Это стало возможным благодаря строительству в Тымовском районе газораспределительной станции (ГРС). Объект возвела компания "Газпром".
От ГРС провели четыре газопровода к населенным пунктам района. Среди них – Тымовское, а также села Воскресеновка, Восход, Зональное, Кировское, Красная Тымь и Ясное. Это позволит газифицировать более 3,2 тысячи домов и квартир, 82 объекта промышленности и малой энергетики. Тымовская газораспределительная станция также обеспечит "голубым" топливом Александровск-Сахалинский район.
Полностью газифицировать Сахалинскую область власти региона и компания "Газпром" намерены до конца 2025 года. В общей сложности планируется построить около 1200 километров газопроводов, газифицировать свыше 26 тысяч домов и 157 предприятий и котельных. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа.
Теги: Газпром