Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2020 году в Братске к системе газоснабжения будет подключено 541 домовладение (Иркутская область).

В Братске завершаются работы по газификации более двадцати домовладений – это дополнительная "прибавка" к планам 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.
По словам Сергея Малинкина, в 2020 году министерство предоставило администрации г. Братска субсидию по газификации природным сетевым газом 30-ти домовладений, затем к первоначальным планам прибавилась ещё 21 заявка братчан. Всего в Братске по итогам 2020 года будет подключена к системе газоснабжения 541 усадьба. В будущем здесь создана возможность присоединения к газораспределительным сетям 965 индивидуальных домовладений.
В целях реализации регионального проекта "Чистый воздух", который входит в национальный проект "Экология", министерство осуществляет субсидирование граждан для частичного возмещения расходов на оплату газификации жилых домов. Размер субсидии из областного бюджета на газификацию домовладений, к которым обеспечена подача природного сетевого газа, всех категорий граждан составляет не более 80 тыс. руб., отдельным категориям граждан – не более 110 тыс. рублей.
Согласно Комплексному плану в Братске в период с 2019 по 2024 годы планируется построить 200 км газопроводов (все районы населенного пункта), обеспечить подачу газа в 5,5 тыс. домовладений города.
Также в 2019 – 2020 годах Братску были предоставлены субсидии из областного бюджета на приобретение семи автомобилей дорожно-коммунальных служб и 21 автобуса, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива.
Теги: