Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЦДУ ТЭК: Сотрудничество России и Латвии в сфере ТЭК.

В обзоре представлены основные показатели нефтяной отрасли страны: объем добычи нефти, экспорт нефти, транспортировка нефти и другие показатели.
Сотрудничество в нефтяной сфере
Поставки российских нефти и нефтепродуктов
По данным ФТС России, в 2018 году в Латвию поставлено 0,8 млн т российской нефти.
Объем экспортируемых из России в Латвию нефтепродуктов в 2018 году составил 3,40 млн т, из которых 69,8% пришлось на дизельное топливо. Поставки дизельного топлива производятся главным образом по продуктопроводу "Унеча — Полоцк — Вентспилс". Основная часть нефтепродуктов в дальнейшем реэкспортируется из Латвии.
ООО "ЛатРосТранс"
"ЛатРосТранс" является одним из крупнейших латвийско-российских СП, в котором Ventspils Nafta принадлежат 66% акций, "Транснефтепродукт" — 34%. Компания владеет и является оператором продуктопровода "Унеча — Полоцк — Вентспилс" протяженностью на территории Латвии 340 км и пропускной способностью 8 млн т в год. В эксплуатации находятся 4 НПС: Скрудалиена, Илуксте, Джуксте и Вентспилс.
"ЛатРосТранс" также принадлежат неэксплуатируемые в настоящее время нефтепроводы "Полоцк — Мажейкяй" (107 км) и "Полоцк — Вентспилс" (336 км) (диаметр труб каждого нефтепровода — 720 мм, суммарная пропускная способность — 36 млн т в год).
ПАО "ЛУКОЙЛ"
По состоянию на конец 2015 года "ЛУКОЙЛ" через дочернее предприятие Lukoil Baltija принадлежала сеть из 59 АЗС, доля компании на розничном рынке Латвии составляла 8%.
В феврале 2016 года LUKOIL Europe Holdings BV (дочерняя компания "ЛУКОЙЛ") и AMIC Energy Management GmbH подписали договоры о продаже австрийской компании около 230 АЗС на территории Литвы, Латвии и Польши. В апреле 2016 года сделка была закрыта. Согласно достигнутой договоренности, управление сетями АЗС в Литве и Латвии будет осуществляться компаниями Luktarna и VIADA Baltija, аффилированными с менеджментом Lukoil Baltija (100% принадлежит LUKOIL Europe Holdings BV).
ПАО "НК "Роснефть"
В декабре 2017 года "Башнефть" (дочерняя компания "Роснефти") заключила с Ventspils Tank Services договор по перевалке в 2018 году 1,44 млн т нефтепродуктов.
По данным "Интерфакс-АНИ", "Роснефть" выбрала Ventspils Tank Services в качестве единственного поставщика для оказания услуг по перевалке в порту Вентспилс и экспедированию дизельного топлива, поступающего трубопроводным транспортом. С 01.01.2018 до 31.12.2020 включительно планируется перевалить до 1,08 млн т нефтепродуктов. Стоимость договора составляет €14,6 миллиона.
Сотрудничество в газовой сфере
Поставки российского газа
По данным "Газпрома", в 2018 году в Латвию поставлено 1,3 млрд куб. м российского природного газа.
Россия является единственным поставщиком природного газа в Латвию, обеспечивая его доставку по газопроводам "Валдай — Псков — Рига" и "Изборск — Инчукалнское ПХГ". Весь объем природного газа поставляется "Газпром экспортом".
Latvijas Gaze
"Газпром" и "Итера Латвия" являются акционерами компании Latvijas Gaze (доли участия — 34,0% и 16,0% соответственно), которая через дочернее предприятие Gaso управляет газораспределительной сетью в Латвии протяженностью 5,21 тыс. километра.
Conexus Baltic Grid
"Газпрому" принадлежит 34,1% (по состоянию на конец 2017 года) в компании Conexus Baltic Grid (Conexus), которая является оператором магистральных газопроводов в Латвии. По состоянию на конец 2017 года протяженность магистральных газопроводов составляла 1,19 тыс. километра.
Кроме того, Conexus является владельцем "Инчукалнского ПХГ". Емкость хранения ПХГ составляет 4,14 млрд куб. м, в том числе активного газа — 2,00 млрд кубометров.
Сотрудничество в угольной сфере
Поставки российского угля
По данным ФТС России, в 2018 году в Латвию было поставлено 4,3 млн т российского угля, что на 7,0% ниже уровня 2017 года. Импортируемый из России уголь используется как в экономике Латвии (в основном, в промышленности), так и для последующего реэкспорта.
Сотрудничество в сфере электроэнергетики
БРЭЛЛ
Сотрудничество России с Латвией в области электроэнергетики осуществляется в рамках межправительственного пятистороннего договора о параллельной работе энергосистем России, стран Балтии и Белоруссии (электрическое кольцо БРЭЛЛ), подписанного в 2001 году. Высшим органом управления ЭК БРЭЛЛ является Встреча руководителей Сторон Соглашения. Комитет энергосистем БРЭЛЛ — рабочий орган, сформированный Сторонами Соглашения для реализации взаимодействия, а также подготовки и согласования документов, регламентирующих параллельную работу энергосистем кольца. В 2018 году функции Секретариата Комитета энергосистем ЭК БРЭЛЛ в порядке очередности исполняет российский системный оператор — компания "СО ЕЭС"".
Реконструкция ГЭС Латвии
В 2013 году российская компания "Силовые машины" выиграла конкурс и заключила с AS Latvenergo контракт на реконструкцию гидроагрегатов № 1 и № 3 крупнейшей в Латвии "Плявиньской" ГЭС, а в марте 2014 года — контракт на реконструкцию трех гидроагрегатов ГЭС "Кегум-2".
В июне 2015 года компания приступила к демонтажу гидроагрегата № 7 на ГЭС "Кегум-2". Сроки пусков обновленных агрегатов в эксплуатацию были запланированы на 2016–2018 годы.
В сентябре 2015 года "Силовые машины" изготовили и произвели отгрузку рабочего колеса и вала гидротурбины для первого гидроагрегата "Плявиньской" ГЭС.
Теги: ЛУКОЙЛ, Роснефть, Башнефть, Газпром