Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Uniper отметили важную роль природного газа для достижения целей политики ЕС по декарбонизации.

19 ноября 2020 в режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и главного исполнительного директора Uniper SE Андреаса Ширенбека.
Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития сотрудничества компаний. Отдельное внимание было уделено роли и значению природного газа как экологичного энергоносителя в контексте целей европейской политики декарбонизации.
На встрече особо было отмечено знаменательное событие в российско-германском энергетическом сотрудничестве. В 2020 году исполнилось 50 лет с момента заключения первого соглашения на поставку российского газа в Западную Германию.
"Соглашение, которое полвека назад было подписано в Эссене, стало отправной точкой для долгосрочного масштабного сотрудничества России и Германии в газовой сфере.
Сегодня немецкий рынок является для „Газпрома" зарубежным рынком №1. Германия — крупнейший потребитель российского газа. Если 50 лет назад речь шла о поставках не менее 52,5 млрд куб. м газа за 20 лет, то сейчас мы поставляем такой и даже больший объем в Германию ежегодно.
Уверен, нас ждут еще многие десятилетия успешного сотрудничества", — сказал Алексей Миллер.
Теги: Газпром, Uniper