Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОАСК аннулировал лицензию "Укрнафты" на Бориславское месторождение в Украине.


Окружной административный суд Киева, рассмотрев дело по иску Государственной службы геологии и недр Украины к ПАО "Укрнафта", решил полностью удовлетворить иск Держгеонадр, и как результат аннулировал спецразрешение на разработку Бориславского месторождения, выданного ПАО "Укрнафта". Об этом сообщили в компании.
Компания будет вынуждена остановить работу 500 скважин.
Аннулирование спецразрешения означает остановку добычи углеводородов на Бориславском месторождении (70 т нефти/сут, 35 тыс. куб м газа), остановку работы вакуумно-компрессорных станций и вакуумной сети. Суд принял решение, которое несет угрозу техногенной безопасности города, несмотря на то, что компания выполнила все требования предписаний, а Бориславский городской совет выступил на стороне "Укрнафты" в этом деле.
Стоит отметить, что программу дегазации в Бориславе осуществляет только "Укрнафта". Все наработки "Укрнафты" в направлении дегазации города будут сведены на нет одним бессмысленным решением.
Основная причина загазированности Бориславского нефтегазового месторождения - миграция углеводородных газов через тектонические нарушения - явление, постоянное во времени, которое нельзя ликвидировать полностью, а требует продолжения разработки месторождения, выявление и ликвидацию заброшенных шахт-колодцев, скважин, шурфов и подключения новых скважин в вакуумной сети трубопроводов.
В результате прекращения добычи углеводородов на месторождении возникает высокая вероятность неконтролируемых выходов нефти и газа на территории города, ведет к поступлению газа к жилым домам, вытекания нефтеводяной смеси с шурфов-колодцев и попадания ее в почв, водоемов города (в т.ч. тех , где организовано городские водозаборы) и подвалов жилых домов.
Кроме того, состоится остановка обслуживания дегазационных скважин, прекращение ликвидации выявленных шурфов-колодцев силами НГДУ "Бориславнафтогаз", а также сокращением штата работников НГДУ, ограничение добычи нефти и газа и как следствие - ощутимое уменьшение поступлений в бюджет города.
Чиновники в Киеве, принимая решение, которое ведет к техногенной катастрофе в городе нефтяников, вероятно, не слышали о горьком опыте 1972 года - взрыв газа в подвале дома № 12 на ул. В. Великого в Бориславе. Однозначно, ни нефтяники, ни город не могут смириться с таким абсурдным решением. Поэтому "Укрнафта" готовит соответствующую апелляцию, также апелляцию со своей стороны готовит Бориславский городской совет, - отметили в компании.
Теги: Укрнафта