Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Арктика, судостроение, порты: в Архангельске обсудят развитие промышленности и инфраструктуры на Севере.

20–23 октября 2020 года в Архангельске состоится Арктическая форумная неделя – уникальное мероприятие, объединяющее сразу три деловых форума, посвященных развитию экономического потенциала северных регионов нашей страны.В столице Поморья соберутся представители федеральных министерств и региональных органов власти, нефтегазовых операторов, крупных промышленных и транспортно-логистических компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, эксперты, ученые и авторы профильных средств массовой информации.
За четыре дня им предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы развития Арктической зоны, обменяться мнениями во время работы круглых столов, принять участие в заседании совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области и в церемонии награждения победителей XХI Всероссийского конкурса "Инженер года", посетить предприятия и портовые терминалы Архангельска.Ключевым мероприятием Арктической форумной недели станет восьмой международный форум "Арктические проекты – сегодня и завтра". Гости смогут обсудить вопросы, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных проектов в Арктической зоне, таких как "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", освоение газового месторождения Каменномысское-море на Ямале, создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области, разработка Крузенштернского и Харасавэйского месторождений, разработка Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле и так далее. Будут затронуты перспективы таких проектов, как ПЛК "Архангельск", "Жатайская судоверфь", порт Индига.
Запланированы дискуссии по вопросам, касающимся законов об арктических преференциях, ключевых проектов реализации нефтегазового и горнорудного комплекса Арктической зоны РФ, перспектив геологоразведки и разработки арктического континентального шельфа, развития береговой инфраструктуры, промышленного потенциала арктических регионов в части возможности для диверсификации, а также строительства и эксплуатации в высоких широтах объектов промышленной и энергетической инфраструктуры и развития гражданской авиации как необходимой составляющей для воплощения в жизнь арктических проектов.
Также в рамках недели пройдет форум "Судостроение в Арктике". Цель мероприятия – сфокусировать внимание профессионального сообщества на проблемах и возможностях развития судостроительной отрасли России в контексте освоения Арктики. Участниками форума станут ведущие судостроительные, машиностроительные, инжиниринговые компании. Особое внимание будет уделено формированию диалога судостроителей и проектировщиков с потенциальными заказчиками.
В списке тем форума: вызовы и возможности для российского судостроения и судоходства при освоении Арктики, арктические проекты как драйвер развития судостроения и производства морской техники, строительство грузового и пассажирского флота с целью устойчивого экономического развития Арктической зоны РФ, перспективы ремонта и модернизации судов в арктических условиях, диверсификация в судостроении и машиностроении, а также НОЦ "Российская Арктика" как центр науки и инноваций для развития судостроения, судоходства и строительства морских платформ, подготовки новых кадров для нужд Арктики.Третий форум – "Порты Арктики".
В 2020 году это мероприятие состоится впервые. В Арктической зоне действует ряд крупных портовых терминалов, каждый со своей специализацией и сильными сторонами. Важную роль в обеспечении арктических проектов играет Архангельск – первый морской порт России и один из форпостов промышленного освоения Севера.Участники первого форума "Порты Арктики" обсудят темы стратегии развития портовой инфраструктуры Арктики, развития Архангельского транспортного узла с целью повышения конкурентоспособности и другие.Организаторами Арктической форумной недели выступают правительство Архангельской области, агентство регионального развития, ассоциация "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области", ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие".
Теги: