Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

По новой технологии: как реконструировали газопровод под МКАД (Москва).

Работы прошли без остановки автомобильного движения.
Специалисты Мосгаза модернизировали 100-метровый отрезок стального газопровода высокого давления, который пролегает под оживленным участком МКАД в районах Дмитровский и Западное Дегунино.
Газопровод работает с 1978 года. Магистраль питает топливом столичную ТЭЦ-21 ПАО "Мосэнерго" — одну из крупнейших тепловых станций Европы. Она дает тепло и электричество жителям севера, северо-востока и северо-запада столицы. Также газопровод связан с распределительной станцией "Коровинское шоссе", которая в свою очередь питает жилые дома и промышленные предприятия, расположенные на севере города.
Реконструкция газопровода была проведена с помощью метода санации — новой технологии, не требующей создания длинных траншей и прокладки новых труб, сообщил генеральный директор АО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.
"Мы используем этот метод с 2010 года. За это время он зарекомендовал себя как особенно эффективный способ в городских условиях, стесненных магистралями, железнодорожными, автомобильными, парковыми зонами. Метод санации позволяет минимизировать транспортную нагрузку и провести работы по реконструкции с максимальным комфортом для жителей столицы. Такой метод позволяет не выбирать новую трассу, а использовать старую. После применения технологии санации срок дальнейшей эксплуатации газопровода продлевается до порядка 40 лет", — рассказал он.
В этом году специалисты Мосгаза уже реконструировали 6,5 километра магистралей, по которым объекты городского хозяйства столицы получают голубое топливо. Всего до конца 2020 года планируется привести в порядок 14 километров газопроводов.
Теги: Мосгаз