Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Консорциум Шах-Дениз остановил на 5 дней добычу с платформы Шах-Дениз на профилактику, экспорт газа продолжается.

Консорциум "Шах-Дениз" с 30 июля остановил добычу с добывающей платформы "Alpha" на месторождении Шах-Дениз для проведения профилактических работ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании BP-Azerbaijan (технический оператор проекта -ИФ).
"Планируемые профилактические работы на платформе "Alpha" и на установках проекта Стадия-1 на Сангачальском терминале стартовали с 30 июля и продлятся пять дней. Эти работы являются частью годовой рабочей программы по разработке месторождения Шах-Дениз. В соответствии с планом, добыча с платформы "Alpha" прекращена для эффективного выполнения требуемых профилактических, инспекционных и проектных работ", - сообщили в компании.
В BP-Azerbaijan отметили, что профилактические работы включены в годовой бюджет проекта, временная остановка платформы также включена в план добычи на 2020 год.
В то же время, по данным компании, добыча с добывающей платформы "Bravo" на месторождении Шах-Дениз, а также со всех платформ на блоке Азери-Чираг-Гюнешли, и экспортные операции по Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ), нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса будет продолжена в нормальном режиме.
"На Сангачальском терминале в нормальном режиме продолжат свою работу объекты Стадии-2 проекта Шах-Дениз и АЧГ. По графику продолжится экспорт газа по ЮКТМ и по газопроводам Азербайджана, а также загрузка и отгрузка танкеров из терминалов в Джейхане и Супсе", - указали в BP-Azerbaijan.
В компании подчеркнули, регулярное проведение профилактических и инспекционных работ обеспечит долгосрочную, безопасную и надежную эксплуатацию этих объектов без ущерба окружающей среде, но их выполнение возможно только при условии временной остановки.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%).
В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы "Alpha" в рамках Стадии-1 и с платформы "Bravo" в рамках Стадии-2.
В рамках Стадии-2 добыча газа на пике составит 16 млрд кубометров в год.
Теги: ЛУКОЙЛ, NICO, SOCAR, Petronas, BP