Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Четвертую линию завода "Ямал СПГ" введут в четвертом квартале 2020 года.

Сейчас предприятие работает с загрузкой 119 % от установленной мощности. Сохраняется прогноз роста добычи газа компанией на остаток года.
Завершение работ по строительству четвертой линии завода "Ямал СПГ" ожидается в четвертом квартале текущего года, информирует интернет-издание "Север-Пресс" со ссылкой на заместителя председателя правления "НОВАТЭК" Марка Джитвея.
После пусконаладочных мероприятий линия будет запущена в эксплуатацию. Ее проектная мощность составляет 0,9 млн. тонн в год. Три другие линии предприятия выдают в год порядка 5,5 млн тонн сжиженного газа.
Сообщается, что весной и летом текущего года загрузка трех действующих сегментов завода превышала установленные показатели почти на 20 %. В настоящее время "Ямал СПГ" является единственным в регионе предприятием по производству сжиженного газа. Завод расположен в поселке Сабетта на севере Ямальского полуострова.
Компания "НОВАТЭК" возводит в регионе еще одно предприятие по производству сжиженного газа. Завод "Артик СПГ 2" строится на восточном берегу Обской губы близ Утреннего месторождения. Его проектная мощность составит более 20 млн тонн в год.

Теги: НОВАТЭК