Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа ERIELL представляет свои производственные показатели за 2019 год и планы на 2020 год.

ERIELL, международная нефтесервисная группа, представляет информацию о производственных показателях, достигнутых в 2019 году, и прогнозах на 2020 год.
Основные производственные результаты:
Оказание высококачественных услуг ведущим нефтегазовым компаниям России и Узбекистана в экстремальных климатических условиях вечной мерзлоты и пустыни; 2019 год: пробурено 350 скважин и 1,37 млн метров, парк буровых установок (без учета подъемных буровых установок) — 108 единиц; 2020 год: планируется пробурить 450 скважин и 1,63 млн метров, парк буровых установок (без учета подъемных буровых установок) — 99 единиц.
15-летие компании — за этот период было пробурено более 8,8 млн метров горных пород и построено более 2,6 тысяч скважин в самых сложных климатических и геологических условиях, для более чем 45 заказчиков.
Весомое присутствие на рынке и конкурентное преимущество в газовом секторе, который в текущих условиях менее волатилен, чем нефтяные рынки.
Виталий Докунихин, первый заместитель председателя правления группы ERIELL и генеральный директор ООО "ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС":
"Мы очень довольны работой нашей команды в 2019 году и ожидаем хороших результатов в 2020. В настоящее время мы активно вовлечены в газовый сектор, где у нас есть конкурентное преимущество, и который сейчас испытывает несколько меньшую волатильность, чем нефтяной сектор.
Чтобы сохранить свое место среди лидеров отрасли, ERIELL продолжает инвестировать в технологии и инновации. Это позволяет одинаково эффективно оказывать услуги в экстремальных условиях пустыни, гористой местности и вечной мерзлоты. Наша репутация основывается на опыте и высоком уровне квалификации наших сотрудников, что дает нам конкурентное преимущество в эффективном и ответственном проектировании и реализации наших проектов.
Несмотря на высокий спрос на наши услуги на внутренних рынках, мы всегда открыты новым географическим возможностям, таким как Ближний Восток. У нас есть неплохой опыт в Ираке и Бангладеш, и когда появятся свободные мощности и проект будет экономически интересен, мы можем туда перейти".
В 2019 году компания продолжила оказывать высококачественные услуги своим заказчикам и успешно работала в различных географических и климатических условиях. Эти условия варьировались от экстремального холода Крайнего Севера России до экстремальной жары Узбекистана. В прошлом году проекты в основном были сосредоточены в двух странах: России (Крайний Север, полуостров Гыдан и полуостров Ямал) и Узбекистане.
В Узбекистане ERIELL продолжает работу по масштабной программе строительства новых скважин, капитального ремонта действующих и создания новых технологических объектов в поддержку указа Президента Республики Узбекистан об увеличении добычи углеводородов на 2017–2021 гг. В 2019 году в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской и Андижанской областях завершено строительство и введено в эксплуатацию 114 нефтяных и газовых скважин. Также компания провела капитальный ремонт 79 скважин в Сурхандарьинском, Бухаро-Хивинском, Арало-Устюрском регионах и юго-западной части Гиссарского района.
Самым крупным и сложным проектом 2019 года в Узбекистане стало месторождение "Мустакилликнинг 25 йиллиги", запасы которого оцениваются более чем в 100 миллиардов кубометров природного газа, а летом прошлого года был открыт новый газоносный объект. В 2019 году была пробурена первая оценочная скважина, в 2020 году планируется пробурить 7 скважин.
В России было подписано несколько новых контрактов с основными заказчиками — НОВАТЭК и Газпром нефть. С НОВАТЭК — договоры на бурение эксплуатационных скважин на месторождениях Харбейское, Северо-Русское, Западно-Юрхаровское и Утреннее, а с компанией Газпром нефть — договоры на бурение эксплуатационных и разведочных скважин на месторождениях Западно-Юбилейное, Тазовское и Ямбургское.
В 2019 году был подписан дополнительный контракт с компанией Арктик СПГ 2 на бурение 59 скважин на месторождении Утреннее. Всего на проекте будут задействованы 3 буровые установки в арктическом исполнении: ZJ-70 DBS Аврора и две буровые установки Уралмаш 6000/400 Арктика-лайт. Это полностью защищенные установки, предназначенные для работы в суровых арктических условиях. ZJ-70 DBS Аврора доставлена на полуостров Гыдан из Китая, ее мобилизация заняла более 3 месяцев, расстояние составило 27 000 км. Первая буровая установка Уралмаш уже находится на месторождении, сейчас идет ее установка, вторая будет мобилизована к лету 2020 года.
Завершен восьмилетний проект с компанией Ачимгаз, за время реализации которого компания построила и освоила 108 эксплуатационных скважин на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Во время работы на проекте были применены самые передовые технологии и оборудование таких международных нефтесервисных компаний, как Halliburton, Baker Hughes, FMC Technologies, Marubeni-Itochu и др.
Продолжается сотрудничество с компанией Арктикгаз (совместное предприятие НОВАТЭК и Газпром нефть). Этот проект — один из самых длительных (более 10 лет), и он является не только наиболее сложным, но и одним из самых успешных. На текущий момент для компании Арктикгаз пробурено более 180 скважин, работы ведутся на Уренгойском и Яро-Яхинском НГКМ на ачимовские и валанжинские отложения.
В 2019 году на Уренгойском месторождении было установлено несколько рекордов:
бурение субгоризонтального хвостовика длиной более 1500 метров на ачимовские отложения в один рейс (ранее ни одной компании не удавалось достичь такого результата);
самая глубокая скважина в регионе (финальный забой 5881 м);
рекорд строительства скважины на ачимовские отложения, опережение составило 1/3 от запланированного времени (план — 65 суток, факт — 43).
Теги: