Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан нарастил производство метанола в 1,8 раза по итогам 2019г.

SOCAR Methanol, входящий в структуру госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, нарастил производство метанола почти в два раза по итогам 2019 года, сообщает агентство Argus. За прошлый год предприятие выпустило 345,5 тыс. тонн метанола против 191,4 тыс. тонн в 2018 году. Это позволило нарастить экспортные поставки продукта.
По данным участников рынка, за 2019 год через грузинский порт Кулеви было отгружено 367,3 тыс. тонн метанола. Годом ранее данный показатель составлял 186,4 тыс. тонн.
Все экспортные объемы метанола вывозились через черноморский порт Кулеви, которым владеет SOCAR. Затем морские партии продукта отгружались в Румынию, Италию, Египет, на Украину и в страны Северо-Западной Европы.
Проектная мощность производства SOCAR Methanol составляет 720 тыс. тонн метилового спирта в год. Из-за ограничений по поставкам природного газа предприятие загружено примерно наполовину.
Азербайджанский метаноловый завод в Гарадагском районе Баку был построен компанией AzMeCo. Инвестиции AzMeCo в строительство завода составили около $500 млн. SOCAR приобрела завод за 810 млн манатов у ЗАО "Аграркредит", получившего предприятие в свое распоряжение от Международного банка Азербайджана по решению суда.
Теги: SOCAR