Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Арктик СПГ 2" - первый претендент на средства ФНБ.

Общие инвестиции из ФНБ по проектам могут составить 1 трлн рублей.
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что проект "Новатэка" "Арктик СПГ 2" в связи со своим качеством может стать одним из первых претендентов на средства Фонда национального благосостояния.
"Для этого нужно, во-первых, механизм инвестирования ФНБ, второе - собрать перечень проектов для инвестирования и отобрать тогда этот проект", – заявил Силуанов в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в субботу.
"Арктик СПГ 2" – второй проект "Новатэка" по сжижению газа, мощность предприятия составит порядка 19,8 млн тонн в год. Ввод предприятия в строй намечен на 2022-2023 гг.
В конце июля газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщала, что глава правления "Новатэка" Леонид Михельсон обратился к правительству с просьбой просубсидировать за счет бюджета процентные ставки по строительству 15 танкеров для проекта "Арктик СПГ 2". В период с 2020 по 2025 гг. на строительство газовозов потребуется около $5 млрд.
В сентябре Антон Силуанов говорил, что если для стимулирования частных инвесторов к проекту потребуется участие государства, оно может предоставить финансирование.
В субботу первый вице-премьер уточнил, что возможен как механизм передачи средств через ВЭБ, так и прямое инвестирование. Сbлуанов отметил, что инвестиции из ФНБ (после того, как объемы накопленных средств фонда достигнут 7% ВВП) могут составить 1 трлн рублей в течение трех лет. Ежегодные объемы будут определять кабмин и Центробанк.
Теги: НОВАТЭК