Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Помпео обсудит с Меркель и Маасом строительство "Северного потока - 2".

В Госдепартаменте уточнили, что стороны обсудят темы, касающиеся Украины, России, Китая, Сирии и Западных Балкан.
Госсекретарь США Майкл Помпео, вероятнее всего, затронет тему строительства газопровода "Северный поток - 2" на встречах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой МИД Германии Хайко Маасом в Берлине 7 мая. Об этом сообщил в четверг представитель Госдепартамента на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном предстоящей поездке шефа американской дипломатии в Европу.
"Что касается "Северного потока - 2", я бы полагал, что эта тема будет затронута в Германии, - отметил представитель внешнеполитического ведомства США. - Вы хорошо знаете нашу точку зрения на этот счет, о наших опасениях относительно энергетической безопасности Германии и остальной части Европы, относительно роли "Северного потока - 2" в том, что касается зависимости от России". "Я бы полагал, что, конечно, они затронут эту тему во время обсуждения", - добавил он.
Во внешнеполитическом ведомстве также уточнили, что в Берлине Помпео обсудит "темы, представляющие интерес для обеих сторон, такие как Украина, Россия, Китай, Сирия и Западные Балканы".
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца текущего года.
США выступают категорически против нового газопровода из России в Европу. Вашингтон неоднократно грозил ввести санкции против проекта и его европейских участников. Американские власти ранее заявляли, что сами собираются поставлять в Европу сжиженный газ.
Теги: