Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина: Снижение требований к расчетам предприятий ТКЭ с Нафтогазом приведет к наращиванию долгов и уменьшению добычи газа.

29 марта вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 27.03.2019 г. №263 "Некоторые вопросы отопительного сезона 2018/19 года". Постановление продляет действие льготных требований к теплопоставляющим предприятиям в части расчетов с НАК "Нафтогаз Украины" до 1 мая текущего года.
Такие требования, а именно достаточный для получения газа предприятиями ТКЭ уровень расчетов по всем подписанным с Нафтогазом договорам 78% (вместо нормы в 90%, действовавшей ранее) и 60% для теплопоставляющих предприятий, находящихся под управлением ФГИУ, были введены постановлением правительства от 14.11.2018 г. №942.
Постановление №942 принималось с целью урегулирования вопроса теплоснабжения в проблемных населенных пунктах и недопущения отключения газа предприятиям ТКЭ в отопительный период и должна была действовать до 1 апреля этого года.
Согласно расчетам специалистов Нафтогаза, в результате введения в действие постановления №263 дополнительная финансовая нагрузка на компанию из-за недополучения средств составит более 787 млн грн. При этом уменьшатся возможности компании по инвестированию в добычу газа, вследствие чего государство недополучит миллионы кубометров газа собственной добычи. Практика принудительного кредитования Группой Нафтогаз предприятий ТКЭ по решению правительства ведет к ухудшению финансового состояния компании, снижению платежной дисциплины участников рынка и созданию благоприятных условий для краж газа. На сегодня задолженность тепловиков перед Нафтогазом составляет 40,5 млрд грн. Инвестирование этой суммы в развитие добычи газа позволило бы увеличить объемы добычи до уровня, обеспечивающего энергонезависимость Украины.
Теги: Нафтогаз