Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еврокомиссия намерена вести переговоры с Россией от имени ЕС по "Северному потоку - 2".

ЕК предложила странам Евросоюза выдать ей мандат для переговоров и добиться заключения с Россией двустороннего соглашения по регулированию этого проекта.
Еврокомиссия готова вести переговоры с Россией по "Северному потоку - 2" от имени Евросоюза, если получит мандат Совета ЕС, запрос на который был уже отклонен в 2017 году. Об этом заявил в понедельник после заседания Совета ЕС по энергетике генеральный директор гендиректората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.
"Мы внесли на рассмотрение Совета ЕС мандат Еврокомиссии на переговоры с Россией еще в июле 2017 года, то есть до внесения изменений в Газовую директиву, которые были предложены в ноябре. Предложенный мандат Еврокомиссии все еще находится на рассмотрении в Совете ЕС, и мы подтверждаем: Еврокомиссия остается готова от имени ЕС вести переговоры с Россией [по "Северному потоку - 2"], если Совет ЕС одобрит этот мандат", - заявил он.
Еврокомиссия предложила государствам ЕС выдать ей мандат для переговоров с Россией о "Северном потоке - 2" и добиться заключения с Россией двустороннего соглашения по регулированию этого проекта. Таким образом, она рассчитывала обеспечить контроль Брюсселя над этим проектом и перенести решение вопроса о строительстве этого газопровода с уровня межгосударственных отношений между РФ и Германией на уровень отношений РФ со всем Евросоюзом.
После того как Совет ЕС отверг этот проект, Еврокомиссия приступила к доработке Газовой директивы, которая находится сейчас в завершающей стадии, чтобы законодательным путем распространить европейские энергонормы на "Северный поток - 2", находящийся вне территории ЕС.
Теги: