Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко: РФ не идет на переговоры по определению цены на газ для Белоруссии с 2020 года.

Президент Белоруссии отметил, что Минску "не надо ничего дешевого".
Российская Федерация пока не отреагировала на предложения Белоруссии о переговорах по определению цены на природный газ для республики с 1 января 2020 года. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу.
"Пока нет никаких телодвижений со стороны России, сколько мы не предлагали в рамках наших договоренностей... Мы с (президентом РФ Владимиром) Путиным еще в Питере договорились, что в середине этого года определимся по цене на природный газ. Но они не идут даже на переговоры. Это тоже неправильно", - сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что Белоруссии "не надо ничего дешевого". "Мы не хотим жить за счет россиян. Мы хотим работать с вами в одном экономическом и торговом пространстве на равных условиях", - пояснил Лукашенко.
"По $60 [за 1 тыс. куб. м газа] - хорошо. По 200 - хорошо, давайте по 200. Конкуренция должна быть честной и справедливой, если мы готовы строить наши союзные отношения", - считает президент Белоруссии.
В соответствии с предыдущими договоренностями сторон, Минск и Москва до 1 июля должны определить механизм формирования цены на природный газ для Белоруссии с 1 января 2020 года. Ранее руководство Белоруссии заявляло, что справедливой считает цену на газ, которая равна цене для субъектов хозяйствования Смоленской области. Цена на российский газ для Белоруссии составляет в этом году $127 за 1 тыс. куб. м.
Теги: