Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сейм ратифицировал соглашение о газопроводе Baltic Pipe.

Сейм принял закон о ратификации международного соглашения между Польшей и Данией в вопросе газопровода Baltic Pipe. Соглашение было подписано 11 декабря прошлого года в Катовицах. "За" проголосовали 428 депутатов, один - "против", 2 - "воздержались".
Соглашение является элементом правовой базы для газопровода, который строится между Данией и Польшей по дну Балтийского моря. Газопровод Baltic Pipe, как уверяют представители партии Право и справедливость, является важной вехой на пути к газовой независимости Польши.
"Газопровод, который будет нашим вторым окном в мир вместе с газовым терминалом в Свиноустье, позволит нам доставлять в Польшу из Северного моря 10 млрд. кубометров газа. Благодаря этому, Польша никогда больше не должна находиться в ситуации зависимости от Ґазпрому и России ", - отмечал депутат ПиС Мацей Малецкий.
Строительство подводной части Baltic Pipe начнется в 2020 году и закончится через два года. По плану, 1 октября 2022 газопровод будет готов к эксплуатации. 31 декабря 2022 заканчивается долгосрочный Ямальский контракт.
Теги: