Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "Газпром добыча Ямбург" удостоено национальной экологической премии.

17 декабря в Москве состоялось награждение победителей "Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского". Общество "Газпром добыча Ямбург" признано победителем в номинации "Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике". Коллектив авторов под руководством заместителя генерального директора предприятия по перспективному развитию Владимира Миронова представил проект "Решение проблемы глубокой регенерации метанола на сеноманских промыслах Заполярного НГКМ".
— Разработка относится к области добычи и подготовки природного газа к транспорту, в частности, обеспечению оптимального ведения процессов регенерации метанола, необходимого для борьбы с образованием гидратных пробок в трубопроводах, — рассказывает заместитель главного инженера ООО "Газпром добыча Ямбург" по научно-технической работе и экологии Анатолий Арабский. — Проект был реализован несколько лет назад на Заполярном месторождении. Перед нами стояла неординарная задача — обеспечить глубокую регенерацию метанола на сеноманских газовых промыслах Заполярного при аномально высоком содержании конденсата в добываемом флюиде. Мы решили не останавливать промыслы на реконструкцию, отказались от закупки новых ректификационных колонн. Вместо этого радикально изменили параметры базового оборудования, используя риск-ориентированное мышление. В результате, помимо производственной экономии, был получен и экологический эффект. Удалось добиться содержания метанола в промышленных стоках гораздо ниже требований нормативов и исключить его потери.
Национальная экологическая премия присуждается с 2003 года. Её цель — выявление и популяризация проектов, реализованных для охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, формирования экологической культуры. Всего на конкурс в 2018 году было подано 140 заявок. В девяти номинациях определены 35 победителей из 40 регионов России и трёх зарубежных государств.
Теги: Газпром добыча Ямбург