Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Госдума приняла во II чтении законопроект о торгах по спорным участкам на шельфе.

Инициатива позволит проводить аукционы на право пользования участками недр федерального значения континентального шельфа среди лиц, имеющих право быть их пользователями
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит проводить аукционы между "Газпромом" и "Роснефтью" по спорным участкам на шельфе Арктики. Документ был инициирован правительством РФ, поправки вносятся в закон "О континентальном шельфе".
Проект устанавливает возможность проведения аукционов на право пользования участками недр федерального значения континентального шельфа РФ среди лиц, имеющих право быть пользователями таких участков. В настоящее время правом работы на шельфе обладают только "Газпром" и "Роснефть".
Экс-министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской отмечал, что практика показала несовершенство существующей процедуры безаукционного предоставления права пользования участками недр континентального шельфа РФ, "что негативно сказывается на освоении недр в современных экономических условиях".
В настоящее время в России установлен мораторий на выдачу лицензий на шельфе Арктики до фактического выполнения обязательств по уже выданным лицензиям. Ранее в интервью ТАСС Донской сообщал, что выдача лицензий может быть возобновлена по обращению "Роснефти" или "Газпрома".
Теги: Газпром, Роснефть