Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Burisma построит установку по производству LPG мощностью 50 тыс. т в год (Украина).

Совет директоров Burisma Group утвердил проект строительства новой установки стабилизации конденсата и углубленного извлечения пропан-бутановой смеси из природного газа. Инвестиционный проект будет реализован в Харьковской области на Водяновской площади. Об этом заявил CEO Burisma Group Тарас Бурдейный.
По словам Тараса Бурдейного, завод по извлечению LPG из природного газа позволит компании повысить рентабельность скважин, применяя новейшие технологии в газодобывающей отрасли Украины и сохраняя соответствие нормативным требованиям.
Проект рассчитан на 2018-2019 годы, объем инвестиций Burisma Group оценивает в более чем 300 млн грн. По расчетам специалистов Группы, на проектную мощность установку планируется вывести до конца 2019 года.
"Мы долго вынашивали план строительства новой установки, но нам не хватало объемов по ее загрузке. В начале года компания получила положительные результаты при бурении скважин на Карайкозовском и Водяновском месторождениях, а в конце мая инвестпроект был вынесен на обсуждение Совета директоров. Тогда было принято решение строительства установки", – говорит Тарас Бурдейный.
По словам СЕО Burisma Group, мощность установки составит более 50 тыс. т в год. Сырье будет поступать с разрабатываемых месторождений группы в Харьковской области.
Burisma Group – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний Украины. По итогам 2017 года, компании Группы добыли свыше 1 млрд м3 газа и 40 тыс. т нефти и газового конденсата. За шесть месяцев текущего года компания успешно завершила бурение трех сверхглубоких скважин, суточный прирост углеводородов составил 35%.
Теги: Burisma Group