Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Ямале презентовали проект нового терминала "Арктик СПГ 2".

Проект нового терминала "Арктик СПГ 2", который расположится в акватории Обской губы, презентован в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает в понедельник правительство региона.
"В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась презентация проекта "Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний". Инициатором и организатором выступила проектная организация ООО "Эко-Экспресс-Сервис"; заказчиком - компания ООО "Арктик СПГ 2", - говорится в сообщении.
Проектируемый терминал будет расположен в акватории Обской губы Карского моря у северо-западного побережья полуострова Гыданский. Терминал в Тазовском районе предназначен для приема морских судов-газовозов и отгрузки на них сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата с технологических линий завода по производству, хранению, отгрузке СПГ и СГК, а также для обеспечения на период обустройства Салмановского ("Утреннего") нефтегазоконденсатного месторождения и строительства завода СПГ и CГК строительными материалами, техникой, оборудованием, горюче-смазочными материалами и продовольствием, уточняют власти.
Проектной документацией предусмотрено создание в 2019-2021 годы искусственного земельного участка с берегоукреплением, причальной набережной, акватории порта, включая подходной канал, объектов инженерного обеспечения, а также реконструкция существующих причальных сооружений для обеспечения приема строительных грузов.
В ходе совещания специалисты профильных ведомств высказали замечания и предложения. Особое внимание было уделено вопросам экологии, включая строительство полигона твердых бытовых и промышленных отходов, методам водоподготовки и экологическому мониторингу. Все замечания и предложения разработчик принял к сведению.
После внесения дополнений проект будет вынесен на общественные слушания с участием представителей органов власти и общественных объединений, в том числе представителей коренных малочисленных народов Севера. Общественные слушания состоятся в Тазовском районе, отмечает правительство округа.
Теги: