Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэкономики ФРГ выясняет, подпадают ли газовые проекты под экстерриториальные санкции США.

Ранее сообщалось, что Вашингтон якобы пообещал Берлину временно исключить из действия экстерриториальных санкций такие проекты
Минэкономики ФРГ пытается выяснить, могут ли проекты, связанные с трубопроводами, подпасть под экстерриториальные санкции США, и остаются ли в силе заверения американской стороны исключить такие проекты из ограничительных мер. Об этом сообщила в субботу ТАСС представитель ведомства.
"У нас нет новых сведений на этот счет, в настоящее время мы пытаемся получить более детальную информацию, - сказала она. - На данный момент ситуация не изменилась".
В минэкономики пояснили, что в августе 2017 года вышел закон о санкциях CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), который не исключал того, что санкции могут затронуть и проекты, связанные с трубопроводами. "Осенью 2017 года проводились консультации с администрацией США, на которых было заявлено о том, что Соединенные Штаты пока что отказываются от санкций в том, что касается газовой сферы", - сообщила представитель германского ведомства. "Имеют ли сейчас место отклонения от результатов консультаций, мы не можем сказать, на этот счет у нас нет информации", - добавила она.
В пятницу СМИ активно приводили слова представителя министерства экономики ФРГ Анники Айнхорн о том, что Германия якобы получила и обещания со стороны США, что Вашингтон пока что исключит из действия экстерриториальных санкций проекты, связанные с трубопроводами.
Президент США Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", предусматривающий ужесточение ограничительных мер в отношении России, Ирана и КНДР.
Теги: