Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газопровод Алтай все-таки будет проложен в обход плато Укок (Республика Алтай).

Президент РФ В. Путин поддержал перенос маршрута магистрального газопровода (МГП) Алтай (Сила Сибири-2) с территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщило 13 июня 2018 г.
МГП Сила Сибири-2 (Западный маршрут), который обеспечит поставки газа из России в Китай через территорию Монголии, пройдет в обход плато Укок, входящего в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".
О строительстве МГП Алтай шла речь в ходевстречи В. Путина с председателем КНР С. Цзиньпином и президентом МонголииХ. Баттулгой 9 июня 2018 г в рамках саммита ШОС в г Циндао. В. Путин отметил, что поддерживает идею строительства трубопроводов из России в Китай через Монголию, но добавил о необходимости тщательно проработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Если по простому, то согласно "Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г", окончательное решение о проекте будет принято именно после проведения ТЭО, а строительство начнется только после заключения договора по газу с Китаем.
Протесты экологов - это не главное. Тему строительства МГП Алтай Россия, Китай и Монголия обсуждают уже не 1й год. В 2012 г Монголия предложила выгодные и стабильные условия транспортировки по автономии Баян-Ольгей, что сокращает маршрут на 1000 км.
Власти РФ не согласились. Более того, летом 2012 г, после заключения контракта Туркменистана с Китаем на поставку 65 млрд м3/год газа, перспективы МГП Алтай серьезно уменьшились. Важно и то, что стоимость строительства МГП Сила Сибири-2 будет повыше мировых нормативов в пересчете на 1 км МГП. Предварительная стоимость проекта - от 4,5-5 млрд ДОЛЛ США до 10-13,6 млрд долл США.
Китайцы это понимают, и настаивают на поставках сетевого газа по МГП Сила Сибири-3 (дальневосточному маршруту), плечо доставки которого существенно ниже.
Китайцев понять можно, они пошли навстречу властям РФ по МГП Сила Сибири-1, цена которого тоже выше мировых нормативов. К проекту вернулись еще осенью 2014 г, но пока уговорить китайцев подписать соглашение по Западному маршруту не удалось. Прокладка МГП Алтай через территорию плато Укок вызвала большой спор между экологическими организациями и Газпромом. Планы Газпрома критиковали региональные, всероссийские экологические организации, а также сообщества коренных малочисленных народов, считающих плато сакральным местом. Первоначальный маршрут предполагал прокладку МГП Алтай через плато Укок, входящее в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".
Укок считается священным местом для буддистов и алтайских язычников, здесь расположено более 100 археологических курганных памятников. Кроме того, плато Укок является перспективным участком для изучения снежного барса в России, да и птички там редкие есть.
Следы ирбиса в бассейне реки Аргут хребта Табын-Богдо-Олана Укоке были впервые зафиксированы в 2012 г. Даже американцы всполошились, начав кампанию под девизом Keeping Pipelines Off Ukok (Прочь газопроводы от Укок). Ранее власти РФ не слишком волновали протесты экологов, да и не ратовали они за прокладку МГП Сила Сибири-2 по Монголии, считая прямой маршрут менее рискованным. Да и обход плато сделает проект более дорогим на несколько 100 млн дол США.
Но монгольские братья умело подняли несколько вопросов, в тч строительства ГЭС на реке Селенга и ее притоках, что ставило под угрозу экологию озера Байкал.
Власти РФ зашевелились. Есть еще 1 моментик. 5й президент Монголии - чемпион мира 1983 г по самбо, и здесь комментарии излишни.
Теги: Газпром