Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Минстрое Омской области обсудили вопрос обеспечения населения лицензированными ёмкостями для заправки бытовым газом.

Сегодня заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Фролов на совещании в региональном Минстрое обсудил с главами районов области вопрос обеспечения населения баллонами для заправки газом.
В настоящее время основной объём поставок сжиженного углеводородного газа в баллонах для коммунально-бытовых нужд населения Омской области обеспечивается АО "Омскгоргаз" и ООО "Омская областная газовая компания". В районах области организованы пункты реализации бытового газа, которые работают по заявкам потребителей.
"Главная задача на сегодня – вывести из оборота баллоны с истекшим сроком годности, чтобы исключить риски возникновения ЧС. Кроме того, необходимо определить варианты поддержки малоимущих граждан в приобретении ёмкостей для заправки", - отметил Сергей Фролов. 
По данным организаций, имеющих право продавать газ в баллонах, централизованного обновления баллонного парка не осуществлялось более 20 лет, в связи с чем 80% газовых баллонов не пригодны для эксплуатации. Для обновления баллонного фонда областная газовая компания закупила более 5 тысяч новых ёмкостей, тем не менее, этого недостаточно, чтобы решить вопрос обеспечения граждан баллонами в полном объёме.
"В настоящее время мы принимаем к обмену баллоны со сроком годности не более 40 лет. Если срок эксплуатации превышен, жителям предлагается приобрести ёмкость самостоятельно, обеспечив себе безопасность на десятки лет", - подчеркнул директор по развитию ООО "Омская областная газовая компания" Юрий Шевченко.
Сергей Фролов отметил, что далеко не все граждане имеют финансовую возможность приобрести новый баллон стоимостью около 2 тысяч рублей и поручил органам местного самоуправления рассмотреть возможность предоставления компенсации на приобретение ёмкости малообеспеченным семьям. Кроме того, на следующей неделе зампредседателя Правительства планирует встретиться с генеральным директором областной газовой компании, чтобы определить возможные варианты поддержки данной категории граждан.
Теги: