Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин ФРГ призвал "Газпром" и "Нафтогаз" соблюдать решения Стокгольмского арбитража.

Отмечается, что российская и украинская стороны сами должны быть заинтересованы в том, чтобы оставаться надежными партнерами ЕС по поставкам газа
Правительство Германии призывает "Газпром" и "Нафтогаз" соблюдать решения Стокгольмского арбитража. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.
"Мы убеждены, что обеим компаниям следует соблюдать эти решения", - заявил он. Ситуацию вокруг намерения "Газпрома" начать процедуру расторжения контрактов Берлин "принял к сведению с обеспокоенностью", указал он. "Мы поддерживаем контакт со всем партнерами и поддерживаем шаги, которые могут способствовать решению этого конфликта", - отметил Зайберт.
Он сказал, что российская и украинская стороны сами должны быть заинтересованы в том, чтобы оставаться надежными партнерами ЕС по поставкам газа.
28 февраля "Нафтогаз" заявил, что Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору, который касается контракта по транзиту газа, обязав "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд "за недопоставку согласованных объемов газа для транзита" в прошлые периоды. По утверждению украинской стороны, с учетом предыдущего решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа на Украину российская сторона в итоге должна уплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".
2 марта председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа. По его словам, Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам. Решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам, считает Миллер.
Теги: Газпром, Нафтогаз