Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КЗСК заменит изоцианаты на рапс для производства полиуретана

"Казанский завод синтетического каучука" заинтересован во внедрении технологии получения неизоцианатного полиуретана (НПУ) от компании "Экополимер". В 2013 году завод намерен увеличить долю полиуретанов в общем объеме производства. Сейчас она составляет от 2 до 5%.

Суть новой технологии - в исключении из производства основного и самого дорогого компонента — изоцианата. Технология позволяет заменить ядовитые изоцианаты на местное сырье — рапсовое масло. Отметим, что Татарстан ежегодно производит 20 тыс. т этого продукта. А синтез полиуретанов невозможен без изоцианатов.

В лабораторных условиях получен опытный образец НПУ на основе растительного масла. "Экополимер" готовит заявку на патент. Технология позволит снизить на 30 % себестоимость производства полиуретана (сейчас она составляет 72 тыс. рублей на 1 т). Кроме того, продукты из НПУ будут экологически безопасными, повысятся их физико-механические свойства. Похожие разработки ведет американская Nanotech Industries Inc.

"Экополимер" получил одобрение на финансирование разработок в размере 3 млн рублей. Компания также финансируется за счет гранта в 3 млн рублей Фонда правительства России по содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Совокупная цена работ — 9,5 млн рублей.
Теги: Казанский завод синтетического каучука, КЗСК