Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФГБУ "Гидроспецгеология" приняло участие в Международной геолого-геофизической конференции и выставке "ГеоЕвразия-2018".

19.02.2018, 11:01
Выставки
С 5 по 8 февраля 2018 года в конгресс-центре Центра международной торговли впервые состоялась Международная геолого-геофизическая конференция и выставка "ГеоЕвразия-2018".
Международная конференция собрала на своей площадке экспертов и представителей государственных структур, вузов, научно-исследовательских институтов и центров, а также представителей добывающих и сервисных компаний, производителей оборудования и т.д.
Главными целями и задачами мероприятия стали:
- обмен опытом и достижениями представителей геолого-геофизического сообщества;
- координация усилий компаний по формированию консорциумов для решения научно-технических задач;
- создание единой площадки для дальнейшей апробации и сертификации перспективных технологий.
Международная конференция и выставка проводилась при участии Международной общественной организации Евро-Азиатское геофизическое общество (МОО ЕАГО), Международной ассоциации научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (АИС), Общественной организации Российское геологическое общество (РОСГЕО) и других партнеров.
"Это мероприятие впервые организовано при партнерстве трех профессиональных обществ: МОО ЕАГО, АИС и РОСГЕО. Профессиональные сообщества оказывают действенную и эффективную помощь руководству Роснедр в совершенствовании системы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и недропользования" - отметил в своем обращении заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев.
Открыл международную геолого-геофизическую конференцию заместитель декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель программного комитета мероприятия Токарев М.Ю. Он выразил надежду, что решения конференции послужат развитию отраслей в ближайшем будущем.
Ведущими пленарного заседания выступили заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию О.С. Каспаров и заместитель генерального директора по защите информации и информационным технологиям ФГБУ "Гидроспецгеология" Л.Е. Чесалов.
В рамках заседания были рассмотрены основные направления развития минерально-сырьевой базы УВС и твердых полезных ископаемых РФ, технико-технологические решения в геологоразведке как элементы зарождающейся 4-й промышленной революции, основные направления развития технологий для решения задач поисков, разведки и разработки МПИ. Также участники конференции озвучили перспективы наращивания сырьевой базы углеводородов Российской Федерации и рассмотрели тендерную систему закупок услуг сейсморазведки.
В течение четырехдневной работы конференции в рамках деловой программы прошли секции по сейсмическим технологиям, актуальным вопросам нефтегазовой геологии, геологическому моделированию, малоглубинной геофизике, морским исследованиям, информационным технологиям и другим отраслевым тематикам.
Главный специалист Центра государственного мониторинга состояния недр и региональных работ ФГБУ "Гидроспецгеология" Дубровин В.А. в рамках секции "Малоглубинная геофизика" представил доклад об основных результатах мониторинга многолетнемерзлых пород в районе полуострова Ямал на геокриологическом полигоне Марре-Сале.
Теги: выставка, конференция