Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аккредитованы в соответствии с новыми требованиями

27.09.2015, 16:14
Новости
КАО «Азот» сообщает, что санитарной лабораторией предприятия получен официальный аттестат из Федеральной службы по аккредитации в соответствии с требованиями нового Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». 

В связи с последними изменениями в законодательстве значительно усложнены требования к испытательным лабораториям. КАО «Азот» имеет договорные отношения со сторонними организациями, пользующимися канализационными сетями предприятия. И обязано постоянно контролировать качество попадаемых в реку Томь сточных вод, а также анализировать состояние атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. Для того чтобы произведенные замеры были признаны затем в контролирующих органах, требуется официальное подтверждение на право осуществления этой деятельности.

Процедура прохождения аккредитации является очень трудоемким долгосрочным процессом и включает в себя два этапа: подготовка необходимого комплекта документов и выездную оценку лаборатории представителями Росаккредитации. Для того чтобы оценка была произведена на достойном уровне, в помещении был сделан капитальный ремонт, приобретена современная лабораторная мебель и оборудование. И вот в сентябре специалистами лаборатории КАО «Азот» был получен долгожданный сертификат, являющийся официальным свидетельством компетентности лаборатории завода и предоставляющий право на осуществление деятельности в области мониторинга качества сбрасываемых сточных вод и состояния атмосферного воздуха. 

Для прохождения процедуры аккредитации в соответствии с новыми законодательными требованиями из бюджета завода было выделено более 800 тыс. рублей. 
Теги: